• Рубрика #Профессиональное_музыкальное_искусство_Якутии
    17 ноября 2020

Дорогие друзья, сегодня в рубрике #Профессиональное_музыкальное_искусство_Якутии продолжим рассказывать об одной из первых профессиональных концертмейстеров Якутии Полине Константиновне Розинской, сподвижнице Марка Жиркова.
    Вехи трудового пути Полины Константиновны Розинской: Музыкально-драматический театр им. П.А.Ойунского, Радиокомитет, Республиканская детская музыкальная школа и Якутское музыкальное училище.
    Трудовой путь Студенцова Всеволода Ивановича — старожила г.Якутска, участник Великой Отечественной войны, первый тракторист Мархинского зерно-совхоза, работник Комитета искусств, заместитель директора Якутского национального театра, заместитель директора кожкомбината, один из создателей фабрики «Сардана». Он вложил энергию и душу в развитие национально-художественного промысла.
    Студенцов В.В. был активным общественником, остроумным, общительным, вместе с супругой П.К. Розинской всегда были в центре большого круга друзей.
    Семья Студенцовых в 2012-2013 годы передала в дар Музею музыки и фольклора народов Якутии личные вещи Розинской и семейный архив. За каждым из этих предметов – своя удивительная легенда, связанная с историей семьи и судьбой владельцев.
    В сентябре 2017 г. в Музее музыки и фольклора народов Якутии открылась выставка «Фея музыки», посвященная раритетам семьи Полины Розинской-Студенцовой.
    На выставке были представлены личные вещи, семейный архив и раритеты семьи Студенцовых-Розинских – скрипка и пианино «Varsovie» (Варшава) Фабрика J.Kerntopf&Syn. Medaille d,or Paris 1889 года.