• Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии
    18 августа 2020

Первый сборник якутских песен с нотами был детищем А.В. Скрябина и издан благодаря его организаторскому таланту, энтузиазму и, конечно, беспредельной любви к музыке. Он вышел в 1927 году в центральном издательстве народов СССР на якутском языке (без русского перевода) тиражом в 2000 экземпляров.
    В первую часть сборника вошли обработки К.П. Виноградова 20-ти песен для фортепиано и тексты на якутском языке, во вторую – 16 обработок Н.И. Аладова тех же и других песен без текста, но уже для трехголосного хора с фортепиано.
    Все якутские песни, широко бытовавшие в то время в республике, напеты А.В. Скрябиным.
    Некоторые ставят под сомнение утверждение о том, что А.В. Скрябин был и мелодистом, и исполнителем. В действительности А.В. Скрябин был и мелодистом, и исполнителем. П.И. Шадрин, например, рассказывал, что был свидетелем процесса создания песен «Утро» и «Вечер», включенных в первый сборник под названием «Прошла темная ночь» («Харанабыт халбарыйда» и «Веселье прекратилось» («Кулуу-оонньуу уурайда»).
    Народная песня «Сото-Суорун старичок» («Сото-Суорун о5онньор») была записана А.В. Скрябиным с голосасвоей матери. Об этом пишет Н.Д. Соловьев. В рукописном фонде Ф.Г. Корнилова хранятся мелодии, записанные от А.В. Скрябина: «Ыллам ыччат дьоннорум» на слова якутского писателя Кюндэ, «Конул оло5у ыламмыт», «Ункуу ырыата». Эти песни вошли в сборник А.В. Скрябина. Это еще раз подтверждает, что Скрябин был не только исполнителем, но и создателем песен.
    Издание сборника якутских песен с нотами имело большой резонанс в кругу любителей музыкального и песенного творчества. Весь тираж быстро разошелся по районам республики, де создавались хоровые кружки для разучивания песен.
    В сборник А.В. Скрябина включены такие известные народные песни как: «Остров Кыыллаах», «Пока мы молоды», «Золотистый-ли», «Друзья как снегири», «Сото-суорун старичок» и т.д.
    Продолжение в следующий вторник…

Кривошапко Г.М. Музыкальная культура якутского народа. – Якутск: Кн. изд-во, 1982. – с. 184.