• Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии
    25 августа 2020

Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии

Успешно развивалась и детская хоровая самодеятельность. В числе наиболее интересных хоровых коллективов – хор Майинской школы, хор «Дьулуур» при хоровом обществе, хор «Сулусчаан» Орджоникидзевского (Хангаласского) района, хоры мальчиков г. Мирного и Дворца пионеров г. Якутска, ансамбль «Манчаары» поселка Хандыга, хор «Школьные годы» г. Якутск, детский хор поселка «Солнечный».
    Большим концертом самодеятельных хоровых коллективов была отмечена областная конференция хорового общества 29 ноября 1985 года.
    Свою лепту в развитие музыкальной жизни республики вносили самодеятельные оркестры. Проводились конкурсы духовых оркестров, оркестров русских народных инструментов.
    С середины 50-х годов возрос интерес к исполнительству на якутских музыкальных инструментах. Этому способствовало их возрождение, создание фабрики в Верхневилюйске. Самым популярным инструментом был хомус, он звучал и как сольный и как ансамблевый. Существовали оркестры и ансамбли хомусистов Якутского государственного университета, Якутского музыкального училища, во многих домах культуры и школах.
    Большим праздником самодеятельного искусства стал фестиваль самодеятельного творчества, который проходил в преддверии 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции в октябре 1987, посвященный этой дате.
    Продолжение в следующий вторник…
    #рубрики_ммфня #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня