• Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии
    21 июля 2020

Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии

Адам Васильевич Скрябин (1896 – 1938 гг.) родился в Якутске в семье мелкого торговца. Образование получил в Якутском духовном училище, где познакомился с музыкальной грамотой, основами хорового пения. Самостоятельно научился играть на скрипке, овладел несколькими русскими народными музыкальными инструментами.
    Музыкальная одаренность А. Скрябина проявилась с детских лет. Он с увлечением слушал олонхосутов, собирал и реставрировал гитары, балалайки, в годы учебы в училище пел, танцевал, участвовал в оркестре народных инструментов.
    В предреволюционные годы А. Скрябин в числе прогрессивной якутской интеллигенции начал культурно-просветительскую работу среди якутского населения. После Октябрьской революции активно включился в строительство новой культуры в республике. Именно он организовал первый якутский хор, принимавший участие в революционных митингах. В последующие годы А. Скрябин организовал духовой оркестр и хомусный ансамбль.
    А. Скрябин выступил как исполнитель-хормейстер, он участвовал в воспитании молодежи, преподавал музыку и пение в школах и техникумах. Он был композитором-мелодистом, автором таким песен, как «Прошла темная ночь», «Веселье прекратилось», и др. Большое значение имела музыкально-общественная деятельность А. Скрябина. Он способствовал выходу якутской музыки на союзную арену.
    В 1923 году якутская музыка была представлена на «Вечере народностей» в рамках художественной программы Всесоюзной выставки. Эту программу готовил А. Скрябин, он принимал участие в концерте как руководитель хора и как исполнитель стихов на якутском языке. Тогда же во время пребывания в Москве он начал работу по составлению сборника, напел на фонограф несколько мелодий в Государственном Институте музыкальной культуры.