• Рубрика #Традиционные_промыслы_народов_Якутии
    2 февраля 2022

Рубрика #Традиционные_промыслы_народов_Якутии
    Ловля рыбы на корчагу.
    Корчага (или как еще называют верша, морда) — это рыболовная снасть, предназначенная для ловли мелкой и средней рыбы, придуманная в давние времена, нашими предками. Её принцип заключается в сужении входного отверстия внутрь ловушки делая выход из неё затруднительным.
    Делали ее наши предки путем плетения тонких веток между собой. С приходом индустриального общества в ход пошла алюминиевая проволока, которой конечно же было предостаточно.
    Рыбачат корчагами преимущественно на реках с медленным течением и озерах.
    Входное отверстие у корчаги надо намазать тугим тестом, вдавливая его между проволокой, лучше тесто из ржаной муки, или хлебным мякишем, намятым до состояния пластилина. Внутрь корчаги кидаешь несколько кусочков хлеба (лучше корок), чтобы рыба дольше там жировала.
    Ставят корчагу на реках по течению входом вниз. Не глубже метра. Места выбирают не илистые, что бы ил не закрывал вход в корчагу. Место помечают грудой камней или ставят заранее приготовленный обрубок ветки. Также корчагу привязывают к грузилу. Проверяют корчагу раз в день утром. Вечером ставят с новым намазанным тестом. Вялить рыбу, пойманную корчагой плохо. Рыба успевает набить брюхо хлебом, который потом бродит. Пойманную рыбу жарят и делают котлеты и уху.
    На озерах корчагу проверять нужно два раза в день. Во многих случаях рыба в корчагу на озере заходит даже без приманки.
    Крупная рыба в корчагу не заходит. Входное отверстие слишком мало для крупной рыбы. Попадаются на корчагу елец, окунь, карась и гольян.
    #музей #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня2022 #якутия #охота