• Руслан Прокопьевич Габышев – народный мастер РС(Я)
    6 марта 2024

Коллектив Музея музыки и фольклора народов Якутии от всей души поздравляет нашего дорогого и уважаемого Руслана Габышева с присуждением звания народного мастера РС (Я)! Мы от всей души желаем искренне собой гордиться и не ставить на этой победе точку, желаем поставить перед собой новые цели, которые в скором времени обязательно будут достигнуты. А для этого нужно обладать прочным терпением, крепким здоровьем, невероятными силами и энтузиазмом!
    Руслан Прокопьевич Габышев – народный мастер РС(Я), мастер-изготовитель более 300 музыкальных инструментов народов Якутии, мастер возродивший изготовление и исполнительство на самобытном якутском струнно-смычковом инструменте “кылыһах” со струнами из конских волос, виртуоз-музыкант, солист уникального ансамбля этнической музыки Якутии “Кыл Саха”, отличник культуры РС(Я), обладатель юбилейной медали к 175-летию Абая Кунанбаева, выданный Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Совета Международного фонда культуры и искусства от 10.08.20.