• С сегодняшнего дня начался обучающий курс по жанрам якутского фольклора
    17 февраля 2024

С сегодняшнего дня начался обучающий курс по жанрам якутского фольклора. Курс ведет методист музея, специалист по фольклору, отличник культуры, дипломант и лауреат международных, российских, региональных и республиканских конкурсов и фестивалей Алевтина Николаева.
    На первом занятии участники познакомились с основными музыкальными инструментами якутского фольклора, такими как сиксиир, ытыгыйа и кюпсюр. Алевтина рассказала об истории и традициях использования этих инструментов, а также научила игре на них. Кроме того, провела занятие по вокалу, где участники смогли научиться исполнять песни, изучая особенности якутского «кылысах».
    На следующем занятии участникам будет представлена возможность познакомиться с тремя стилями исполнения: «дьиэрэтии», «дэгэрэн», «кутуруу».
    Обучающий курс по жанрам якутского фольклора представляет собой уникальное событие, которое дает возможность каждому участнику познакомиться с традициями и насладиться богатством якутского народного творчества.

Записаться на мастер-класс можно по тел.: 89142936388
    Ссылка на приобретение билета по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/obuchayushchiy-kurs-po-zhanram-yakutskogo-folklora-1