• Сегодня 11 октября наш киномарафон в Таттинском улусе
    11 октября 2022

Сегодня 11 октября наш киномарафон в Таттинском улусе. Таттинский улус находится в Центральной Якутии. Район считается колыбелью якутской культуры. Таттинский улус знаменит музеями в селах Ытык-Кюель и Черкех. Здесь живут удивительные люди, таланты от природы, истинные хранители редкого ремесленного дела, мастера национальной утвари. На гербе улуса — стилизованное изображение священного мифологического дерева народа саха «Аал-Луук мас», символизирующего собой духовное и культурное развитие, тягу к жизни.
    Особенной достопримечательностью Таттинского улуса является граница Чурапчинского и Таттинского районов, где можно увидеть памятник Олонхосуту, атрибутике гостеприимства. Здесь показана старинная посуда кумысопития, благодарения матушке-природе на берегу речки Татты.
    Недалеко от границы на правой стороне находится село Кыйы, где родился основоположник коллективного исполнения игры на хомусе Лука Турнин. У села возвышается памятник Хомусу, а в самом селе расположен музей, посвященный творчеству великого хомусиста-пропагандиста.

Таттинский улус

Село Ытык-Кюель