• Сегодня 28 сентября киномарафон «Мой личный дракон» в Верхневилюйском улусе
    28 сентября 2022

Сегодня 28 сентября наш киномарофон «Мой личный дракон» в Верхневилюйском улусе. Ждите нас в «Верхневилюйской средней общеобразовательной школе №1 им. И. Барахова» и в Верхневилюйской средней общеобразовательной школе №2 им. М.Т. Егорова
    Верхневилюйск в письменных источниках впервые упоминается в связи с приходом русских казаков на берега Вилюя в начале XVII века. В 60-х годах XVII века там имелись церковь, комиссарство, казначейство и 7 жилых домов. Климат улуса довольно суровый. Зимой температура может опускаться до шестидесяти градусов ниже нуля, а летом достигает тридцати трех градусов тепла. В центре герба улуса изображение якутского национального лировидного узора «Көҕүөр ойуу» (растительный узор).
    В улусе есть уникальный музей кузнечного дела «Чап уустара» в с. Кентик , в нем — коллекции древнего кузнечного дела якутского народа, традиции которого насчитывают не менее 1 тыс. лет. Музей не имеет аналогов не только в регионе, но и в России.
    #киномарофон#якутия#Верхневилюйск