• Сегодня четверг, а значит, самое время для еженедельной рубрики «Хранители фольклора»
    23 сентября 2021

Добрый день дорогие наши читатели!
    (продолжение) С 1975 года Г. Колесов начал свои гастрольные поездки с двумя отдельными программами «Мысли о якутском народном пении — тойук» и «Песни-тойук Алампа Софронова», основанными на произведениях писателей А.Е. Кулаковского, П.А. Ойунского, Семена Данилова и др., а также песнях народных исполнителей. Эта персональная гастрольная деятельность Г.Г. Колесова по республике продолжалась более десяти лет.
    В 1981 году, звукорежиссером Геннадием Любимовым, была записана грампластинка-гигант «Мысли о якутском народном пении — тойук» с продолжительностью звучания более 40 минут.
    Кроме этого немалая заслуга Г.Г. Колесова состоит в пропаганде традиционных жанров якутского фольклора, отрывков из олонхо во время участия во множестве проведённых различных Дней, Недель, Декад якутской литературы и искусства, в посвящённых различным датам концертных программах в разных областях, краях, в автономных и союзных республиках, в гг. Москва, Ленинград, а также во время поездок в социалистические, и даже в капиталистические страны.
    Как писатель-очеркист, оставил своему народу удивительные рассказы, повести, эссе о жизни и судьбе своего народа. Его перу принадлежат рассказы «Как победивший генерала», «Стауд», повести «Кэскил», « Холодная весна», ессе «Смысл моей жизни» и др.
    В нашем музее 2017 г. была организована и выставлена выставка посвященная к 85- летней юбилейной дате Г.Г. Колесова. На этой выставке посетители ознакомились с личными вещами, документами, письмами и сценическими костюмами любезно предоставленными из его семейного архива дочерью О.Г. Колесовой, заслуженной артисткой РС (Якутия), выпускницей Лениградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. А также, музей выражает огромную благодарность коллективу музея с. Сыымах, Дома Олонхо Мегино-Кангаласского улуса.