• Сегодня исполняется 75 лет филологу, североведу, педагогу, поэтессе, пишущей на родном эвенском языке Варваре Григорьевне Белолюбской – Аркук.
    5 сентября 2023

Она посвятила жизнь сохранению и развитию эвенского языка. Ее поэтическое слово созидает культурное наследие эвенского народа на новом витке развития общества.

У Варвары Григорьевны большое сердце, светлый пытливый ум и счастливая судьба, ведь почти все заявленные программы реализованы, труды достойно оценены, выросли поколения учеников.

Труд жизни Варвары Григорьевны уже изменил этот мир. Он и есть «Костер»:

«Хоть век проживу, ни за что не забыть советы отца, как огонь разводить…

Огонь развожу — алеет огонь костра, горит, людей отовсюду зовёт».

Примите наши поздравления с прекрасным юбилеем! Желаем Вам семейного уюта и счастья в доме, здоровья и долгих лет!

Коллектив Музея музыки и фольклора народов Якутии