• Сегодня в музее состоялась арт-встреча с этно-фольклорным ансамблем «Алакуо» Оленекского ЭНР
    5 марта 2022

К открытию Года культурного наследия, сегодня, 5 марта, с 15:00 ч. состоялась арт-встреча с этно-фольклорным ансамблем «Алакуо» Оленекского ЭНР на тему: “Самобытная культура эвенков Оленька”.
    Этнофольклорный ансамбль «Алакуо» основан в 2004 году, первым эвенкийским автором-песенником, народной певицей, заслуженным работником культуры РС (Я) Докаловой Надеждой Петровной в с. Харыялах Оленекского ЭНР РС (Я).
    Встреча прошла в дружественной атмосфере, участницы ансамбля пели национальные песни и исполнили несколько танцев своего народа. Рассказали о себе, своей жизни на Севере, традициях и увлечениях.
    С 16:00 ч. прошел показ художественного фильма «Легенда об Үрэн-Хосуне», снятого в 1998 г. НВК объединением “Түннүк” (режиссер Б.Шамсутдинов, авт. версии Д.Ермолаева, Н.Николаева). Фильм повествует о жизни легендарного героя прародителя Үрэн-Хосуна.