• Съемка об отделении «Хоровое дирижирование»
    30 ноября 2023

Одним из видов деятельности музея является видеофиксация деятелей культуры и искусства Якутии. В течении этого года музей совместно с Якутским колледжом культуры и искусств им. А.Д. Макаровой ведет работу по созданию видеомемуаров, посвященных деятельности народных хоров и народных вокальных ансамблей РС(Я). Руководители этих коллективов являются выпускниками отделения «Хоровое дирижирование» Якутского республиканского культурно – просветительного училища, Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой. Данная работа проводится с целью сохранения и популяризации любительского вокально – хорового исполнительства.

На днях была проведена съемка об отделении «Хоровое дирижирование». Преподаватели рассказали историю становления и развития нашего отделения. С теплотой вспомнили период до 1992 года: преподавателей и концертмейстеров, учебные будни, Клубную Лениниану, выпускников, которые работают в сфере культуры и искусства, науки и образования. Также отметили, что после длительного перерыва в 2008 году был осуществлен первый набор студентов по специальности СКД и НХТ, специализации «Вокальное творчество». С 2011 года отделение реализует ФГОС по специальности «Хоровое дирижирование».  Современная жизнь отделения «Хоровое дирижирование» яркая, насыщенная, наполненная творчеством. В ней присутствуют концертные выступления студентов, участие в конференциях, конкурсах, праздничных мероприятиях и конечно, серьезный учебный процесс.

Таким образом, съемка видеомемуара прошла на одном дыхании, участники остались довольны и  передают свою благодарность коллективу музея!