• Состоится презентация поющего сборника «Йөҥчэн чадьууньэй йахтэпэ» юкагирского мелодиста А.Г.Третьякова
    20 декабря 2023

22 декабря в 15:00 ч. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится презентация уникального поющего сборника «Йөҥчэн  чадьууньэй  йахтэпэ (Колокольчиков  перезвоны  песни)» юкагирского мелодиста А.Г.Третьякова. В сборник вошли воспоминания о А.Г.Третьякове, стихи выдающихся сыновей юкагирского народа Н.Н.Курилова и Г.Н.Курилова-Улуро Адо, тексты песен автора, ноты и партитуры. Также издание дополнено QR-кодами с аудиоматериалами. Этот сборник познакомит с песнями юкагирского автора-песенника, который оставил после себя удивительные чарующие мелодии северного края.

Вечер украсят своими выступлениями из репертуара Алексея Третьякова – юкагирский мелодист Макар Курилов-Явункодэ, юкагирский этнофольклорный ансамбль «Колымчанка», ведущая солистка Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллоона, заслуженная артистка  РФ и РС(Я) Анна Дьячковская, солист оркестра национальных инструментов Театра танца им. С.А.Зверева-Кыыл Уола, заслуженный артист РС(Я) Афанасий Томский.

Дата проведения: 22 декабря в 15:00ч.

Место проведения: ул.Кирова, 31 (3этаж)

Конт.тел.: 35-38-84

#МузеймузыкиифольклоранародовЯкутии