• Сотрудники музея приняли участие в качестве членов жюри в конкурсе-фестивале «Северная нано-сказка»
    8 декабря 2021

Сотрудники нашего музея Туйара Макарова и Любовь Помогаева приняли участие в качестве членов жюри в конкурсе-фестивале @nanoskazka «Северная нано-сказка» (г. Санкт-Петербург).
    «Северная нано-сказка» – это открытый драматургический конкурс коротких пьес-сказок и коротких рассказов для взрослой аудитории и подростков. Целью конкурса было создание медиаконтента, который будет стимулировать интерес к культуре регионов, способствовать появлению новых мифов на основе традиционных форм и созданию образа современного архетипичного героя.
    Всего приняли участие 175 авторов и 235 текстов. География участников самая разнообразная: широко представлены все регионы России. Из других стран — Украина, Беларусь, Израиль, Швеция, Германия, Испания. Победителями стали 3 автора – Светлана Сологуб (г. Москва) со сказкой «Последняя вакансия», Дмитрий Сарвин (г. Санкт-Петербург) со сказкой «Три поросенка» и Алексей Зайцев (г. Москва) со сказкой «Только моя Снегурочка».
    По данным произведениям будут поставлены театральные читки в онлайн-формате, которая позволит огромной аудитории ознакомиться с новыми сказками.
    Во время конкурса также прошли открытые онлайн-лекции приглашенных экспертов – историков, филологов, фольклористов, театроведов и др., где также спикером выступила наша коллега Туйара Тимофеевна Макарова с мастер-классом «Сказки народов Республики Саха (Якутия) в музейном экспонировании на примере Музея музыки и фольклора народов Якутии». Данный мастер-класс вы сможете сейчас посмотреть по ссылке https://www.instagram.com/p/CW1_vp3FElT/
    Спасибо организаторам конкурса-фестиваля «Северная нано-сказка» за то, что высоко оценили работу Музея музыки и фольклора народов Якутии и доверили выбор лучших работ и сотрудникам нашего музея.
    #музей #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня #якутия