• Современное искусство Папуа Новой Гвинеи
    7 ноября 2020

Современное искусство Папуа Новой Гвинеи.

Искусство коренных малочисленных народов Якутии нам известно, мы им восхищаемся и гордимся. Сегодня мы посмотрим на искусство культур таких же древних народов другой части света.
    Папуа Новая Гвинея – на столь небольшой территории, по сравнению с нашей республикой, существуют более тысячи культурных групп, 750 языков. Основной промысел – охота, собирательство и сельское хозяйство. Современные художники в живописи представляют духовные традиции своих народов.
    Матиас Кауаге (1944-2003) – родился в деревне Миугу, провинция Чимбу, племя Чимбу. Был живописцем и создавал рисунки на дереве. Был известен всему миру как самобытный художник. М. Кауаге — самый известный художник страны.
    За заслуги перед искусством М. Кауаге королевой Елизаветой II был награжден Орденом Британской империи.
    «Plane» (1999) — воспоминание о впечатлении поездки в страны, чьи флаги изображены на фоне. Мы видим самолет, полный международной публики, среди которых есть и люди его культуры, летящий над планетой или океаном. Королева в шляпе с сумочкой и он в образе представителя своей культуры.
    «Buka War» — освоение земель коренных народов выражено в протестном плакате – понятно без перевода, что случилось
    «Biting the Doctor’s Arm» — коренных местных людей чингу пленили и насильно поставили прививки. Европейский врач и представители народа, примкнувшего к европейцам, делают это. На картине местный человек укусил врача.