• Страшные истории, поведанные Ириной Михайловной Максимовой
    19 апреля 2020

Дорогие посетители, продолжаем знакомить вас с нашими изданиями в рубрике #ИЗДАНИЯ_ММФНЯ
    В 2019г. к 100-летию со дня рождения Ирины Михайловны Максимовой (1919-1991 гг.), актрисы Саха театра, сыгравшей сотни разнохарактерных драматических и лирических образов из произведений национальных, русских и мировых классиков, основателя Таттинского народного театра и общественного деятеля ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» выпустил книгу А.В. Решетниковой–Осаковской «Страшные истории, поведанные Ириной Михайловной Максимовой», сотканную из рассказанных И.М. Максимовой легенд и преданий времен её молодости. Любимая внучка Алина впитала с малых лет не только ее трепетную любовь, но и личный пример жизни и основы семейных преданий, некоторые из них легли в основу книги. Полузапретные в 1930-40-ее годы «страшные истории» — это «мистические случаи», передающиеся из уст в уста, из поколения в поколения как один из живых жанров фольклора, повествующих о проявлении сакрального круга жизни. В Якутии жанр страшных историй – это часть классического народного фольклора. Страшные истории составляют основу мировоззрения и мироощущения в личной картине мира народов Якутии. Это каркас народной философии. Автор рассматривает якутские страшные истории с научной точки зрения, как особый жанр «ночного» фольклора, почти сакральный, тайный, в котором дореволюционное прошлое и становление советской власти преломляется через призму сознания народа-шаманиста. Образы и сюжеты «ночного» фольклора раскрываются с исторической и мистической точки зрения.
    С нашими изданиями можете ознакомится по ссылке: http://folkmuseumyakutia.ru/izdaniya/

А также предаставляем Вам аудио-рассказ из данной книги по ссылке: https://www.instagram.com/tv/B-pGrjRJx11/?utm_source=ig_web_copy_link

#музеймузыкиифольклора
    #ммфня #издания_ммфня