• Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами по зрению
    13 февраля 2020

12 февраля Республиканская библиотека для слепых провела круглый стол «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами по зрению», в котором принял участие  наш Музей с лекцией и показом научно-популярного фильма «Якутский шаманский костюм», а также видеоэкспоната «Орнаментальное искусство якутов (по книге Уллы Йохансен).

Потеря зрения становится непреодолимым препятствием при посещении музеев и выставочных залов, театров и кинозалов, не позволяет в полной мере воспринять красоту произведений искусства, архитектуры, литературы. Целью круглого стола является информирование о внедрении в культурную жизнь Республики Саха (Якутия) новой социальной услуги Тифлокомментирование, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни, иметь доступ к произведениям культуры в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры.
    На круглом столе обсудили возможности внедрения тифлокомментирования во все сферы культуры и искусства, его реализации и перспективах.
    Темы круглого стола:
    — Цели и задачи тифлокомментирования;
    — Роль тифлокомментирования в жизни людей с проблемами зрения;
    — Тифлокомментирование в повседневной жизни;
    — Тифлокомментирование документальных, художественных, анимационных фильмов;
    — Тифлокомментирование музейных ценностей;
    — Тифлокомментирование спортивных мероприятий;
    — Тифлокомментирование архитектурных произведений, тифлоэкскурсии;
    — Перспективы и развитие тифлокомментирования в Республике Саха (Якутия).
    По итогам Круглого стола предполагается проведение семинара для волонтеров тифлокомментирования.

«Такой круглый стол прошел впервые в нашей республике и это является большим событием, потому что слово «тифлокомментирование» является совершенно новым в восприятии жителей Якутии. Сегодня на круглом столе многие узнали о том, насколько важна профессия «тифлокомментатор». Они узнали, что это такое и насколько оно может изменить культурный облик нашего города, культурную жизнь нашего общества, сделать его более доступным для людей с проблемами со зрением», — поделилась Евдокия Герасимова, заведующая методико-библиографического отдела Республиканской библиотеки для слепых.

Надеемся, что совместными усилиями мы сможем сделать культурное пространство ещё более доступным!