• Торжественное открытие персональной выставки Варвары Степановой — Арчыына «Уйгулаах удьуор утума»
    7 апреля 2023

В музее состоялось торжественное открытие персональной выставки Варвары Степановой — Арчыына «Уйгулаах удьуор утума», посвященной Году педагога и наставника в России.

«Варвара Степанова от природы обладает сильным и красивым голосом. С детства любит петь якутские народные песни, устраивала сольные концерты. Неоднократно представляла песенное творчество народа саха на региональных, российских и международных конкурсах», — рассказали учителя и коллеги Арчыыны.

Арчыына занимается сольной концертной деятельностью, является солисткой ансамбля национальных инструментов «Кыл Саха» под руководством заслуженной артистки РС (Я) Анны Томской, сотрудничает с народным театром танца «Эрэл», а также этно группой «Айархаан».

Варвара Степанова ведет научно-исследовательскую деятельность, принимает участие в международных, республиканских конференциях. Систематически проводит циклы мастер-классов с широким охватом слушателей. Выпустила методическое пособие по игре на хомусе.

За время работы в Якутском музыкальном колледже выпустила более пятидесяти студентов, многие из которых неоднократно побеждали на международных, всероссийских и республиканских конкурсах.

Также она является героиней киноновеллы «Женский голос Арктики» рассказывающей о ярких, успешных современных женщинах, представительницах этносов Якутии. Вместе с Варварой Степановой героинями фильма стали Галина Веретнова, Констанция Петрова, Нарияна Ренанто и Туяра Жиркова.

На выставке  представлены декоративно-прикладные изделия, сшитые матерью и самой Варварой Степановой, а также фотографии из разных конкурсов и мероприятий.

Дата проведения: с 24 марта по 30 апреля 2023 г.

Место проведения: ул.Кирова, 31 (3 этаж)

Стоимость: 100 руб.