• Торжественное открытие выставки «День Победы» в собраниях коллекционеров Якутии
    12 мая 2023

Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далекие фронтовые годы, возвращая к истокам подвига и мужества советских солдат. Ежегодно музей музыки и фольклора народов Якутии организует тематические выставки, посвященные этому великому дню и этот год не исключение.

Сегодня, 12 мая, состоялось торжественное открытие выставки «День Победы» в собраниях коллекционеров Якутии. Этот праздник позволил всем почувствовать общее чувство единения, всю глубину любви и уважения к нашим заслуженным ветеранам — участникам той страшной войны, к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.  Представленные на выставке собрания коллекционеров: колокольчики городов-героев, городов воинской славы, набор монет городов трудовой доблести, городов-героев, оружие великой победы, памятные монеты, открытки, значки, книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Главный гость мероприятия — певец Победы — Александр Парфеньевич Самсонов. Его голос 9 Мая на столичной площади Победы стал таким же символом праздника, как и парад, и встречи ветеранов: «О войне я начал петь еще с 1993 года по зову души, безвозмездно начал давать концерты для ветеранов Великой Отечественной. Многих это тогда удивляло. За эти годы  объехал с песнями военных лет все районы нашей республики, был в школах, в деревнях, встречался с ветеранами и по итогам этих удивительных встреч — я сделал памятные альбомы, которые представлены на этой выставке».

Председатель союза коллекционеров города Якутска Никифор Кимович  Иванов: «Благодарю музей за возможность популяризации наших собраний среди населения и гостей республики. Это дает возможность ознакомиться с уникальными предметами коллекций, посвященных Великой Отечественной войне. Желаю дальнейшего развития и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!»

Генеральный директор  Государственной филармонии Якутии им. Г. М. Кривошапко — Туйаара Игоревна Пестрякова: «Стала доброй традицией ежегодно проводить концерты «Майские вальсы» под авторством А.П.Самсонова. Мы очень благодарны за песни, которые любят люди, которые будят память о победе в Великой Отечественной войне».

Музей музыки и фольклора народов Якутии выражает огромную благодарность за музыкальное украшение мероприятия солисту, артисту Госфилармонии РС(Я) им. Г.М.Кривошапко — Василию Пинигину, также кадетам ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат» за барабанный марш.

Выставка «День Победы» в собраниях коллекционеров Якутии будет работать с 04 по 26 мая.

Наш адрес: ул. Кирова, 31 (3 этаж)

Билет: 100 р.

К.т.: 35-38-84