• Тотальный тест «Доступная среда» к Международному дню инвалидов
    9 декабря 2022

Коллектив ГБУ РС (Я) Музея музыки и фольклора народов Якутии и студенты ГБПОУ РС (Я) Якутского Сельскохозяйственного техникума участвовали в общероссийской акции по проверке знаний в сфере доступной среды и инклюзии – Тотальном тесте «Доступная среда».

Тотальный тест «Доступная среда» стартовал 2 декабря в 10:00 по московскому времени: акция традиционно приурочена к Международному дню инвалидов и проводится в онлайн-формате.

К россиянам обратились почётные гости мероприятия – общественные и государственные деятели, руководители общероссийских организаций инвалидов, представители культуры и искусства.

«Цель Тотального теста «Доступная среда», прежде всего, в просвещении широкого круга участников — акция позволяет привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью и повысить уровень знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды»,сказала Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

В этом году вопросы Тотального теста зачитали актёры театра и кино Данила Козловский и Никита Ефремов, народная артистка России Диана Гурцкая, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев, президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов, директор Ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков.

Каждый вопрос тестирования посвящен правилам оказания помощи людям с инвалидностью, нормам и этике общения, созданию доступной среды, применению ассистивного оборудования.

Тестирование завершится подведением итогов и разбором правильных ответов на вопросы, в ходе которого ведущие эксперты расскажут участникам акции о правилах оказания ситуационной помощи и о том, как правильно взаимодействовать с людьми с инвалидностью.

«Участие в акции позволяет каждому жителю России не только узнать что-то новое и получить практические знания на тему инклюзии, но и в целом снять барьеры в общении. Мероприятие ярко показывает уровень вовлеченности регионов в создание доступной среды и услуг, заинтересованность властей в повышении компетенций работников социальной сферы»,сказал Иван Бирюков, председатель Координационного совета по делам инвалидов Народного фронта, директор Ассоциации «АУРА-Тех».