• #Удивительныймирпалеонтологии от краеведа и географа Прокопия Новогицына
    1 октября 2022

Школьники обнаружили в ходе летней экспедиции череп молодого волка в Хангаласском улусе

Участники полевой экспедиции «Эллэйада» с участниками Международной исследовательской школы обнаружили череп молодого волка и останки древних растений в карьере близ села Ой Хангаласского района Якутии. Находку необходимо направить на определение геологического возраста, рассказал тьютор проекта «Палеозоогеография пещерного льва в Якутии» МИШ, заведующий отделом палеонтологии музея Природы и Человека г. Ханты-Мансийск.
    «Палеонтология – это наука об ископаемых организмах. Основной целью полевых работ МИШ было показать, как изучают местонахождения ископаемых животных. Ребята учились описывать геологию местонахождений, проводить тафономический и палеоэкологический анализы. В карьере близ села Ой Хангаласского района мы обнаружили ископаемых животных, древние растения девонского возраста. Самая интересная находка – череп молодого волка», – рассказал Константин Протодьяконов.
    Полевые работы с участниками Международной исследовательской школы проводились в июле. Ребята исследовали местонахождение ископаемых животных методом «Палеонтологический квадрат». Этот метод заключается в том, что местонахождение находки разбивают по квадратам и определяют координаты и их ориентировку для реконструкции условий окружающей среды в прошлом», – рассказал руководитель проекта.
    Ученик 7 класса гимназии Святителя Василия Великого (г. Москва) Георгий Годованец впервые участвует в МИИ. Ему очень понравилась сама Якутия, ее просторы, понравились ребята – позитивные и общительные, а также занятия по палеонтологии. «Мы нашли отпечатки древних растений, череп волка. Основное правило – не перемещать найденные кости, пока не будут проведен анализ костей и почв, а также сфотографировать. Для точного определения возраста находки необходимо радиоуглеродный анализ», – рассказал участник МИИ.
    #палеонтология#Краеведение#дневник_экспедиции