• УРА! Мы победили в конкурсе 2023 года Президентского Фонда культурных инициатив!
    21 декабря 2023

Наш совместный межрегиональный проект с Фондом сохранения культурного наследия народов Якутии «Кочующий музей по Золотому кольцу России» одержал победу в области культуры и академического (классического) искусства, по направлению: Многонациональный народ. Этнокультурное многообразие России – ее конкурентное глобальное преимущество, ее сила и самобытность. 193 народа, 270 языков и диалектов, размер гранта 1 801 194,00 ₽.
    Кочующий музей очередной раз доказал свою актуальность и востребованность не только внутри Республики Саха (Якутия), но и в центральных регионах необъятной России. Проект способствует через креативных деятелей культуры и искусства, сохранению и развитию языкового и культурного наследия коренных народов, популяризации их самобытных традиций, уклада жизни. По маршруту Золотого кольца будет организована из фондов Музея музыки и фольклора народов Якутии передвижная выставка, посвящённая культуре и традициям северных народов. Также в программе показ документального фильма «Кочующий музей» режиссера Милы Кудряшовой, созданного при поддержке ПФКИ (2023), анимационных фильмов по эпосам и сказкам коренных народов Якутии, мастер-классы по изготовлению оберегов, арт-встречи с молодыми мастерами, носителями фольклора и выдающимися артистами Республики Саха (Якутия).