• Ушел из жизни большой друг нашего музея Александр Иванович Ермаков
    15 апреля 2022

14 апреля 2022г ушел из жизни прекрасный человек, большой друг нашего музея, коллега Ермаков Александр Иванович — выдающийся деятель российской музыкальной культуры.
    Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат премии и Золотой медали Фонда Ирины Архиповой.
    Лауреат многих профессиональных российских и международных премий и наград: Победитель Конкурса на лучшее мероприятие в сфере молодежного событийного туризма ЦФО «Событие-2014», лауреат Премии ЦФО в области литературы и искусства 2013г. и мн.др.
    С 1978 года он стоял у истоков создания и 43 года возглавлял Музей-усадьбу С.В.Рахманинова «Ивановка» Уваровского района Тамбовской области. Именно благодаря упрямству и чистому энтузиазму А.И.Ермакова усадьба Сатиных-Рахманиновых, где с 1890 по 1917 год Сергей Васильевич проводил лето и создан много бессмертрных произведений, из общественного музея стала Музеем-усадьбой, а затем и Музеем-заповедником С. В. Рахманинова «Ивановка» — научным и просветительским центром, одним из лучших музыкальных музеев России, местом паломничества ведущих музыкантов мира.
    Усадьба была полностью уничтожена в годы Гражданской войны. Были разрушены все 24 строения Ивановки, погиб парк. Бессменный директор «Ивановки» приложил немало труда и в течение всей свой жизни воссоздал усадьбу Рахманинова и превратил ее в один из ведущих музыкальных и культурных центров и «место силы» для любителей музыки не только в стране, но и далеко за её пределами. Был воссоздан сиреневый парк и с 1985г. каждый год в мае в нем проводится Сиреневый Фестиваль. Наш музей часто гостил по личному приглашению Александра Ивановича в “Ивановке” и принимал его в Якутске.
    Александр Иванович Ермаков родился 13 декабря 1951г. в селе Усун-Агач Джамбульского района Алма-Атинской области в Казахстане. В 1970г. окончил Туркестанское педагогическое училище. В 1971-1978гг. — учитель Ивановской средней школы. С 1978-2022гг. — директор музея им. С.В. Рахманинова в селе Ивановка Уваровского района Тамбовской области.
    Активный пропагандист и просветитель творчества С.В. Рахманинова, организатор музыкальных фестивалей его имени и фестиваля “Ивановка зажигает звёзды”, международных конференций, выставок во многих странах мира, посвящённых С.В. Рахманинову и многое-многое другое.
    Автор и руководитель издательских проектов, многочисленных научных и научно-просветительских публикаций, посвященных творческому наследию и биографии С. В. Рахманинова, проблемам изучения, сохранения и использования исторического наследия.
    Любим, помним, скорбим.

__________________________________________________________________

Воссоздание Ивановки началось с постановления бюро Тамбовского областного комитета КПСС и облисполкома № 550 от 29 июля 1968 года. “Об увековечении памяти С.В. Рахманинова”.
    Этому постановлению предшествовало большая организационная работа, проведенная общественностью Тамбовской области.
    Особый интерес к Ивановке вызвали публикации Д.В. Калашникова на страницах газеты “Тамбовская правда”. Д.В. Калашников был автором книги “Школьникам о С.В. Рахманинове”, буклета “Рахманиновские места Тамбовского края”. В своих публикациях Д.В. Калашников поднял вопрос воссоздания Ивановки.
    26 мая 1968 года в здании ивановского сельского клуба коллектив Тамбовского областного музея, под руководством Л.Н. Ростиславской, создает комнату-музей С.В. Рахманинова. Руководителем общественного музея стала преподаватель местной музыкальной школы Л.А. Тимашевич. В Ивановке стали проводиться ежегодные Дни музыки С.В. Рахманинова. В 1971 году в Воронеже выходит сборник материалов и документов “С.В. Рахманинов в Ивановке”. Составитель сборника и автор предисловия Н.Н. Емельянова. В этом же году был заложен фундамент флигеля (проект архитектора В.М. Белоусова).
    В 1973 году, к столетию со дня рождения С.В. Рахманинова, Тамбовский областной музей, при поддержке ГЦММК им. М.И. Глинки, обновил экспозицию общественного музея.
    В августе 1978 года в Ивановке был создан Дом-музей С.В. Рахманинова, на правах филиала Тамбовского областного музея.
    18 июня 1982 года Дом-музей С.В. Рахманинова в Ивановке был торжественно открыт.