• В музее прошло мероприятие для школьников, посвященное Всемирному дню здоровья
    8 апреля 2021

Ко Всемирному дню здоровья 7 апреля для 3а класса школы № 1 в Музее музыки и фольклора народов Якутии был проведён Интерактивный урок по здоровому образу жизни.
    Ребятам рассказали об истории возникновения праздника – Всемирного дня здоровья и предложили посмотреть анимационный фильм «Нюргун Боотур Стремительный». Сотрудник музея Туйара Тимофеевна Габышева рассказала о героях олонхо Нюргуне Боотуре и Юрюнг Уолане, как яркий пример огромной силы и отваги, мужества и смелости, а все это и есть здоровье.
    Для закрепления и проверки знаний о здоровье сотрудник музея Любовь Константиновна Помогаева провела викторину «Чэгиэн буолуох (Вопросы из коробки). Вопросы были на тему начиная от здорового питания до соблюдения режима гигиены. Дети дружно отвечали на вопросы викторины.
    А в завершении урока дети играли в игры народов Якутии. Игра вызвала бурю положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Заодно и узнали о играх в которые раньше играли коренные малочисленные народы Якутии.
    Все участники получили сувениры от нашего музея.
    #деньздоровья #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня