• В прямом эфире передачи «Новый день» рассказали о проекте «Научно-популярный киномарафон “Мой личный дракон”»
    21 апреля 2022

Научно-популярный киномарафон «Мой личный дракон» проходит в Якутии. 21 апреля в прямом эфире передачи «Новый день» НВК Саха о нем рассказали руководитель проекта Дора Балданова и координатор проекта Туйара Макарова. Телезрители всей Якутии узнали об арктических динозаврах и о новейших открытиях, совершенных экспедицией петербургских палеонтологов. Ученым помогали жители деревни Хоро Сунтарского улуса, в том числе школьники, увлеченные наукой и культурой. По материалам экспедиции был снят научно-документальный фильм «Мой личный дракон». Участники киномарафона совершат автопробег по дальним территориям, чтобы показать этот фильм в 14 школах республики Саха и пробудить у ребят интерес к исследованию родного края. Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Первое мероприятие уже состоялось 20 апреля в Мархинской средней общеобразовательной школе № 2, ученики которой, как выяснилось, очень любят кино — они задали гостям много вопросов о съемочном процессе.