• В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь в музее. Больше чем музей»
    14 мая 2021

15 мая, в «Ночь в музее. Больше чем музей» Музей музыки и фольклора народов Якутии сердечно приглашает маленьких гостей и их родителей в 16:00 на сказочно-музыкальное представление «Доргостой Бэргэн».

Это представление создано по мотивам сказания доктора педагогических наук, профессора, академика МАНПО Николая Калиновича Шамаева. В Якутии он известен не только как крупный ученый, но и как знаток и исполнитель якутского фольклора. Многие годы работал на факультете общественных профессий, обучая студентов искусству осуохая и тойука. Он автор сборников стихов, рассказов, текстов осуохая, шаманского камлания «О священном восхождении шамана в Верхний мир», олонхо «Доргостой Бэргэн» и «Будуруйбэт айылгылаах Бого Мулдьу».

Сказание  повествует о трех мирах, соединенных мировым древом Аал Луук Мас.

Айыы из Верхнего мира послали Доргостой Бэргэна заселять Средний мир, устраивать жизнь людей. Но абаасы, злобные существа из Нижнего мира, разрушают и уничтожают на земле все живое. Богатырь Бэргэн должен быть необыкновенным, чудесным героем с предопределенной свыше судьбой – он  должен очистить страну от этих чудовищ и создать на ней изобильную счастливую жизнь.

Доргостой Бэргэн совершает захватывающе подвиги в борьбе с чудовищами, преодолевает препятствия  и должен спасти прекрасную Куорэгэй Куо, которую похитили злобные существа. А получилось ли ему это, вы узнаете, посмотрев эту увлекательную постановку студентов АГИКИ в декорациях нашего музея

Место: @museum_folk_music_yakutia