• Вебинар Ассоциации этнографических музеев России
    25 января 2024

Сегодня состоялся вебинар Ассоциации этнографических музеев России «Этнографические коллекции в цифровой среде: куриоз, источник смыслов, красивость?». Он был посвящен  современным цифровым подходам к раскрытию самоидентичности музея через публичность и интерпретацию этнографических коллекций. Спикерами выступили:

-Мария Хартанович, заведующая отделом цифровых проектов, расскажет о выработанном системном подходе к публикации коллекций на собственных цифровых площадках музея (сайт, госпаблик Вконтакте), или как отличиться от Госкаталога?

-Дмитрий Баранов, кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа, представит свой опыт популяризации этнографических знаний в различных медиа, в том числе, на цифровых площадках: подкасты музея, в т.ч. в социальных сетях, федеральное телевидение, радио.

-Александра Лимбах, студентка Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Школа искусства и дизайна, поделится опытом использования музейных  цифровых ресурсов для поиска и внедрения традиционного «этнографического дизайна» в студенческих работах по созданию фирменного стиля, полиграфической продукции, коммуникационного дизайна.

Участие приняли представители музеев – членов Ассоциации этнографических музеев России, куда входит и наш Музей музыки и фольклора народов Якутии, а также  Донецкий республиканский краеведческий музей, Крымский этнографический музей, Енисейский музей-заповедник, ХМ «Арт-Донбасс», Венёвский краеведческий музей, Ростовский областной музей краеведения, Новороссийский исторический музей-заповедник, Шушенский музей-заповедник, Нижневартовский краеведческий музей и многие другие.