• Вечер, посвященный памяти композитора-песенника З.Винокурова в с.Намцы.
    20 марта 2023

16 марта  2023 г. в МБУ «Намском историко-этнографическом музее им. П.И. Сивцева»  состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения одного из самых талантливых якутских советских композиторов-песенников Якутии Захара Винокурова, уроженца Намского улуса. Целью всего мероприятия являлось то, чтобы все узнали, что творчество композитора-песенника находит свое применение во всех отраслях музыкального искусства от танцев детей до оперных певцов.

Первым выступил Александр Копырин, директор  МБУ  «Намского историко-этнографического музея им. П.И. Сивцева», он поздравил всех присутствующих с открытием вечера.

Майя Максимова, сотрудник образовательного отдела ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии», от имени музея вручила родственникам З. Винокурова  штрих коды с песнями, в исполнении Анастасии Лыткиной из архива музея.

Иван Ноговицин, глава МО Хатын-Арынского наслега ознакомил всех с уже проведенной работой по сохранению памяти З. Винокурова об открытии памятника на родине композитора и выпуске аудиодиска с песнями и выразил надежду, что совместно с Музеем музыки и фольклора народов Якутии, установят на памятнике табличку со штрих кодами.

Афанасий Христофоров, заведующий филиала «Хатын -Арынского историко- краеведческого музея им. Ильи Егоровича Винокурова», рассказал о жизни и памятных моментах деятельности Захара Порфильевича.

Директор ДШИ им. З.П. Винокурова Алексей Афанасьев вручил памятные книги и сборники песен с рисунками учащихся музыкантов-школьников, которые сами нарисовали иллюстрации к музыке.

На вечере также выступил композитор Кирилл Герасимов, автор Государственного гимна РС (Я), заслуженный деятель искусств РС (Я), член Союза композиторов РФ, он рассказал, что в своей работе Первого якутского национального детского  балета в 2 действиях «Сказочная долина» по мотивам якутской народной сказки «Учугэй Удьуйэн» и пьесы-сказки И.Гоголева-Кындыл «Кыталыктар кырдаллара», в номере «Появление и танец стерхов» применил музыку З.Винокурова и продемонстрировал видеозапись из премьерного спектакля 28 апреля 2021 г. в ГТОиБ, балетмейстер Екатерина Тайшина, исполнители: учащиеся Якутской балетной школы (колледж) им. А. и Н. Посельских.

Коллеги З. Винокурова, Татьяна Гурьева и Иван Бубякин, заслуженные работники РС (Я) поделились своими воспоминаниями о встречах с З.Винокуровым.

И со стороны семьи композитора-песенника выступил Захар Иванович Винокуров, который поблагодарил всех присутствующих за то, что память о его родственнике сохраняется и живет среди народа саха.

Вечер украсили своими выступлениями Анна Дъячковская, заслуженная артистка РФ и РС (Я), ведущая солистка Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, лауреат Международных конкурсов, концертмейстер Раиса Крылова, учащиеся МБО ДО «Намской детской школы искусств имени З.П.Винокурова», мужской вокальный ансамбль «Дуорай», женский вокальный ансамбль «Ивушка».

Организаторами выступили: ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии», МБУ «Намский историко-этнографический музей им. П.И. Сивцева», «Хатын-Арынский историко-краеведческий музей им. Ильи Егоровича Винокурова», АУ «Государственный театр оперы и балета РС (Я) им. Д.К. Сивцева-Суорун-Омоллоона», Союз композиторов РС (Я), МБО ДО «Намская детская школа искусств имени З.П.Винокурова».