• Видеопрезентация выставки «Редкие книги из личной библиотеки Г.У. Эргиса»
    17 июля 2020

Видеопрезентация выставки «Редкие книги из личной библиотеки Г.У. Эргиса»

«Дело Г. У. Эргиса продолжается. Мы считаем его наследником фольклористов XIX-начала XX века. Для нас он является основателем собственной школы по изучению фольклора народов России, тюркских и монгольских народов с обширными научными связями по всей России и за рубежом, своими традициями – родителем, зачинателем якутской фольклористики», — говорил В. В. Илларионов, заслуженный деятель науки РС (Якутия), доктор филологических наук, профессор СВФУ им. М.К. Аммосова.

View this post on Instagram

Музей музыки и фольклора народов Якутии представляет видеопрезентацию выставки «Редкие книги из личной библиотеки заслуженного деятеля науки ЯАССР, крупнейшего собирателя и исследователя якутского фольклора — Георгия Устиновича Гермогенова-Эргиса». Георгий Устинович-Эргис, (1908-1968) является одним из крупнейших якутских ученых в области фольклористики и языкознания. Библиотека Г.У. Эргиса насчитывает 448 изданий. Личная библиотека, собранная ученым-фольклористом Г.У. Эргисом состоит из редких букинистических изданий и монографий известных ученых с дарственными надписями. В 1990 году личная библиотека передана нашему музею его вдовой Михайловой Анной Власьевной. Выставка дает возможность познакомиться с редкими изданиями, которые читал наш знаменитый ученый-фольклорист. Эти книги хранятся в фонде нашего музея, которая содержит научные труды по литературе, этнографии и фольклору народов СССР и зарубежья. Георгий Устинович Гермогенов эти книги собирал на протяжении всей жизни. Знакомство с библиотекой Г.У. Эргиса дает представление о масштабе личности неординарного и талантливого ученого. Среди таких раритетов — книга «ЮЖНО-РУССКIЯ» Академика А.Н. Веселовскаго, изданная в 1881 году. Веселовский Александр Николаевич (1838-1906), русский филолог, литературовед, родоначальник исторической поэтики. Веселовский — автор ценных работ о происхождении искусства, по теории литературы, по западноевропейской литературе, по связям древних славян и западноевропейской литератур и др. Поставил изучение народного эпоса на почву сравнительного рассмотрения материала устных и книжных предали в разных литературах, но главным объектом своих исследований он избрал русский народный эпос. Книга с личной печатью Г.У. Эргиса. Другой раритетный экземпляр — «Изобразительныя средства славянского эпоса» Фр. Миклошича, изданная в 1895 году. Читано в заседании Венской Академии наук, 3 июля 1889 г. Фр. Миклошич (1813-1891) считается основоположником школы сравнительно-исторического изучения грамматики славянских языков и одним из виднейших представителей славистики XIX века. Книга имеет личные заметки Г.У. Эргиса. #выставки_ммфня #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня

A post shared by Музей_музыки_и_фольклора_ (@museum_folk_music_yakutia) on