• Виртуальная выставка «Грампластинки нашего детства»
    24 августа 2020

Виртуальная выставка «Грампластинки нашего детства»

Добрый день, наши уважаемые подписчики👋🏻👋🏻👋🏻😸
    Сегодня Музей музыки и фольклора народов Якутии рад презентовать виртуальную выставку «Грампластинки нашего детства»👧🏻👶🏼👧🏽🧒🏼🧒🏻👧👶🏻👦🏼📀💿💽🎼🎼🎼
    Приглашаем вас окунуться в советскую эпоху и увидеть те самые пластинки с яркими и красочными иллюстрациями, услышать любимые сказки на радиоле с тем самым звуком из детства😍😍😍
    Добро пожаловать в сказочный мир!
    Грампластинка. Она знакома всем людям, которые жили в советское время и стала для них приятным воспоминанием о детстве и молодости. К сожалению, со временем развитие цифровых технологий вытеснило проигрыватели граммофонных пластинок… Сейчас редкие экземпляры советских проигрывателей и грампластинок сохранились в музеях и частных коллекциях…

Граммофонная пластинка – аналоговый носитель звуковой информации — диск, на одной или на обеих сторонах которого нанесена непрерывная канавка (звуковая дорожка) в виде спирали. Вертикальный профиль звуковой дорожки модулирован звуковой волной.

В течение всего 20 века грампластинки модернизировались, усовершенствовались, видоизменялись, делаясь всё более удобными, а в конце 60-х — начале 70х годов стали предметом коллекционирования и культа. Этому способствовало появление рок-музыки, собравшее массу поклонников по всему миру, и любовь к этой музыке множество людей пронесли сквозь всю свою жизнь.

Первые грампластинки были без бумажных лычек, название гравировалось прямо по шеллаку, самые ранние грампластинки были односторонние.

В середине 20 века устоялось три стандартных размера пластинок: Гигант, или Монарх (12 дюймов/30см), Гранд или Концерт, (10 дюймов/25см), Миньон (7 дюймов/17см).

В середине 1950х годов технология звукозаписи совершенствовалась, что позволило издавать т.н. «долгоиграющие» пластинки, изготавливавшиеся из более пластичного и более долговечного винила, скорость проигрывания которых была 33 и 1/3 оборота, что позволяло записать на одной стороне 30см пластинки до 25 минут музыки, хотя обычно ограничивались 21-22 минутами.

Одним проводников поп-культуры была рок и поп-музыка и её материальные носители, т.е. виниловые диски, что отразилось и на их дизайне.

Ограниченными тиражами выпускались издания на цветном виниле самых разных расцветок, от прозрачного до тёмно-синего, а так же так называемые пикче-диски, то есть диски с запечатанным в прозрачный пластик изображением, как правило эти диски продавались без бумажного конверта, в пластиковом пакете, эти пластинки обычно предназначались для развешивания на стенах, но при желании их можно было и послушать. Считается, что цветной винил и винил с картинками звучит хуже стандартного, чёрного, однако из-за малого тиража эти диски ценятся значительно дороже.

Так называемые гибкие грампластинки фактически были одноразовыми, так как быстро мялись и изгибались, да и звучали отвратительно, тем не менее в 1960-х — 1970х годах получили достаточное распространение, в основном в СССР, и в основном, благодаря журналу «Кругозор», в котором среди десятка подшитых пластинок попадались и эстрадные записи, и  зарубежная музыка.

Именно граммофонные пластинки с записанными на них сказками вызывают наиболее счастливые и теплые воспоминания. Ведь в советское время телевизоры считались роскошью и были не у каждого, а патефоны были более доступны и имелись в большинстве квартир и домов. Поэтому виниловые пластинки со сказками имели большое распространение и были очень любимы детьми.

Стоит отметить, что сказки на грампластинках не были просто зачитыванием автором текста, а имели формат «граммофонного спектакля», в котором самые именитые и уважаемые актеры со всем своим мастерством только лишь словами, звуками и интонацией играли целую постановку. Также большое внимание уделялось музыкальному оформлению сказки. Для записи песен и музыкального фона приглашались уважаемые вокально-инструментальные ансамбли и оркестры. Многие песни полюбились и ушли в народ.

Наш фонд насчитывает 23 грампластинки со сказками: от 1958 до 1991 гг.