• Виртуальная выставка кукол «Жили-были…»
    31 мая 2020

Персональная виртуальная выставка кукол ручной работы Мариам Шамаевой

«Жили-были…»

Друзья! Музей музыки и фольклора народов Якутии поздравляет с наступающим Международным днем защиты детей и с радостью приглашает присоединиться к прямому эфиру с участием мастера Мариам Шамаевой и посмотреть виртуальную выставку кукол ручной работы.
    Шамаева Мариам Ивановна — музыковед-этноорганолог, искусствовед, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ГАПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж им. С. Ф. Гоголева», Отличник культуры РС(Я)
    Куклы созданы по мотивам сказок «Лиса и ворон» (чукотская сказка), «Про то, как обманули волка» (эвенский нимкан), «Силавун» (эвенкийская сказка), «Кот, петух и лиса» (русские старожилы), «Снегурочка» (русская) «Баба-Яга» (русская сказка) и др. И являются любимыми героями дошкольных и школьных спектаклей. Помимо сказочных персонажей и есть куклы — прототипы знаменитых людей: Людвиг ван Бетховен, Фридерик Шопен и актриса Тильда Суинтон и др.
    На выставке представлены куклы перчаточные и интерьерные. Куклы выполнены в разных стилях, но у мастера есть свои особенности техники и наработки. Перчаточные изготовлены из папье-маше, шарнирные из полимерной глины.
    Наша выставка придется по душе, как детям, так и их родителям. Мастер хочет показать красоту в сказках и подарить радость другим через свое творчество. Ведь эти куклы − не просто участники наших спектаклей, а это настоящее искусство!
    Прямой эфир с участием мастера Мариам Шамаевой.
    Время: с 14.00 ч
    Виртуальная выставка «Жили-были…»