• Воспитанники школы-интерната №34 г.Якутска посетили Музей музыки и фольклора народов Якутии
    6 февраля 2024

Музей музыки и фольклора народов Якутии плодотворно сотрудничает с МОКУ С(К)ОШИ №34 по проекту «Музей&дети». И по данному проекту сегодня воспитанники посетили музей.

Перед началом экскурсии сотрудники музея и гости обсудили план работы на этот год. Далее все вместе отправились в интересное путешествие по залам музея. Для детей была проведена очень познавательная экскурсия, которая помогала увидеть и понять особенности быта наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах. Дети с удовольствием слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали представленные предметы. Особенно ребятам понравился зал музыкальных инструментов. В этом зале дети не только узнали о традиционных музыкальных инструментах как «сиксиир», «ытыгыйа», «дьа5а», «кырыымпа», «табык», «атаара» и другие, но еще научились играть на них. Таким образом, состоялось первое ознакомительно занятие по фольклору.

Федулова У.Р., пелагог надомного обучения МОКУ С(К)ОШИ №34: «Мы очень рады встрече. Сегодняшней целью визита детей стало приобщение к истории, культуре и традициям родного края. Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки во времена, когда не было телевизоров, компьютеров, телефонов и прочих предметов, которыми люди привычно пользуются сейчас. Дети в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов».