• Вторая стоянка «Кочующего музея»: Звуки Севера в РЭМе.
    15 июля 2022

Впервые в истории РС (Я) 14 июля состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Мотивы Севера» ГБУ РС (Я) «Музея музыки и фольклора народов Якутии», раскрывающая перед гостями материальную и духовную культуру коренных народов Якутии: якутов, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров, долган, русских арктических старожилов.

Выставка сопровождается показами музейных видеоэкспонатов и работает до 14 августа 2022 г. в стенах Российского этнографического музея г. Санкт-Петербург, который был основан как этнографический отдел Русского музея императора Александра III, учреждённого 13 апреля 1895 года указом императора Николая II и в этом году отмечает 120-летний юбилей со дня основания 10(23) января 1902 года.

«Мечты в реальность» с этого жизненного лозунга основательницы музея Аизы Петровны Решетниковой началось открытие выставки. С благодарностью и большим уважением к хозяевам, которые с таким радушием встретили наш музей у себя, М.И. Корнилова директор передала в дар  якутский струнно-смычковый музыкальный инструмент «кырыымпа», изготовленный уникальным мастером, самородком нашей республики мастером Русланом Габышевым.

Со словами приветствия выступили  Н.Н. Прокопьева зам. директора по учету, хранению и реставрации музейных предметов РЭМ, которая поблагодарила наш музей за приезд и вкратце рассказала об истории своего музея.

Далее было показано видео поздравление заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера М.А. Погодаева, он поздравил всех с началом культурно-просветительского турне «Кочующий музей» и с открытием выставки.

С приветственными словами и благодарностью выступили: Ю.Н. Кравцов заместитель Постоянного представителя РС (Я) при Президенте РФ, Л.Н. Жукова кандидат исторических наук, заслуженный ветеран СО РАН, специалист по религиозным воззрениям и фольклору юкагиров, автор 81 научных публикаций, А.А. Петров доктор филологических наук, профессор Института народов севера при РГПУ им. Герцена, Н.Я. Булатова эвенкийка, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы, Е.В. Ноева член Общественного Совета, ген. директор Маккаби России и СПб., «Женщина года-2019».

И согласно традиции народов Севера был проведен обряд благословления от Аксинии Ивановны Дьячковой – Ефимовой руководителя и Ольги Семеновны Подобашевой члена эвенского этно-фольклорного клуба “Хярму хээдьэн», знатоков традиционной эвенской культуры.

Мероприятие украсили своими выступлениями Руслан Габышев, якутский виртуоз-музыкант по игре на кырыымпе; Анна Томская, руководитель ансамбля «Кыл Саха»;

эвенский этно-фольклорный клуб «Хярму хээдьэн»; землячество эвенов Березовки г. Санкт-Петербург под руководством Евгении Бегловой и ведущая солистка Государственного театра оперы и балета Якутии,  заслуженная артистка  РФ, заслуженная артистка РС (Я), лауреат Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия) Анна Дьячковская.

На открытии выставки присутствовали многочисленные представители СМИ г. Санкт-Петербург.

Экскурсию для всех гостей провел Роман Миронов ученый секретарь Музея музыки и фольклора народов Якутии. И в заключении вечера присутствующие участвовали в традиционном Осуохайе – якутском танце дружбы и согласия.