• Выставка «Драгоценный камень Якутского балета»
    26 сентября 2018

САВВИНА БАЛЕРИНА22 октября 2018 г. в 15.00 ч. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится открытие выставки «Драгоценный камень Якутского балета», посвященной одной из первых якутских выпускниц Новосибирского хореографического училища, разносторонне одаренной Саргылане Саввиной-Марковой. В рамках проекта «Театральные дети».

Родилась 16 февраля 1946 г. в г. Якутске в театральной семье заслуженного артиста РСФСР Виктора Саввина и театрального работника (помреж сцены) Татьяны Ларионовой. Любовь к театру, искусству, как и актёрский дар передались от родителей. профессиональную школу получила в Новосибирском хореографическом училище (1958-1964гг.) у педагогов классического танца В. Никифоровой и С. Юнусовой. Вместе с Клавдией Ивановой и Алексеем Поповым Саргылана стала первым якутским выпуском и первым историческим выпуском училища.

Ее видимой физической миниатюрности была прямо противоположна энергия, сила темперамента на сцене. Да и техничности, виртуозности ей было не занимать. За всем стоял изнурительный и упорный труд, большая воля и сильный характер. Первая партия, с которой началась балетная деятельность солисткой Якутского государственного музыкально-драматического театра им. П.А. Ойунского  – это была партия  Драгоценного Камня в балете «Чурумчуку» (1964-1985гг). С 1971 г. солистка Якутского музыкального театра. Она  прекрасно владела чувством позы в танце, её ракурсами. Артистический вкус виден был в ней с первых шагов на сцене.

В её репертуаре ведущие партии: «Голубой Дунай», «Барышня и хулиган», «Вальпургиева ночь», «Кюн Куо», Орлы летят на Север», «Золушка», концертные номера «Укротитель и пантера» с А. Поповым, «Кабардинка», «Царь Горох и царевна Несмеяна» с А. Антипиным, «Девочка и олень», вариации Китри из балета «Дон Кихот».

Вместе с А. Ултургашевым первая из якутских артистов участвовала в I Всесоюзном конкурсе артистов балета и балетмейстеров в Москве (1972). Балетмейстер С.Ф. Бурханов сочинил для артистов балета Анатолия Ултургашева и Саргыланы Саввиной номера «Северная баллада» (в сопровождении хомуса) и «Охотник и олень». Это был первый успех якутского балета в профессиональном состязании.

Участница первых Вечеров русской литературы и искусства в Якутии 91964), Дней якутской литературы и искусства в Туве (1968), Магадане (1971), Башкирии и Москве (1972), гастролей театра в Чите и Агинской области (1967), всех гастролей театра по республике.

Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, Магаданской области, Министерства культуры СССР, ЯАССР, Тувинской АССР и Башкирской АССР.

На выставке будут представлены из семейного архива и фондов Музея ГТОиБ им. Суоруна Омоллона, Музея музыки и фольклора народов Якутии, фотографии, программки, рисунки, афиша и личные вещи балерины.

На открытии выставки примут участие родственники, однокурсники, коллеги.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 31, 3 этаж, Музей музыки и фольклора народов Якутии.