• Выставка «Грани творчества Аи Яковлевой»
    17 ноября 2020

«Человек талантливый талантлив во всех областях»
              Лион Фейхтвангер, писатель

20 ноября 2020 г. в 15.00. Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает на онлайн-открытие выставки «Грани творчества Аи Яковлевой», приуроченной к 85-летию Аи Яковлевой, легендарной якутской оперной певицы, народной артистки РСФСР и ЯАССР, лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. П.А. Ойунского.

Ая Николаевна родом из с. Хаптагай Мегино-Кангаласского улуса.  В 1954 г. поступила на вокальное отделение Якутского музыкального училища. Затем была переведена в Новосибирское музыкальное училище, которую окончила 1959 г. За два сезона в Якутском музыкально-драматическом театре от артистки хора выросла до солистки оперной труппы. Перспективную солистку отправляют учиться в Уральскую консерваторию им. М. Мусоргского. В 1966 г.  якутские зрители увидели на сцене молодую, яркую певицу с голосом лирико-драматического сопрано. Ею исполнены ведущие оперные партии мировой и русской классики, якутских композиторов: Мадам Баттерфляй («Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини), Марфы («Царская невеста» Римского-Корсакова), Флории Тоска («Тоска» Дж. Пуччини), Наташи («Русалка» А. Доргомыжского), Ярославны («Князь Игорь» Л. Бородина), Земфиры («Алеко» С. Рахманинова), Татьяны («Евгений Онегин» П. Чайковского), Микаэлы («Кармен» Ж. Бизе), Иоланты в одноименной опере П.Чайковского, Недды («Паяцы» Р. Леонкавалло) и других. Есть в ее репертуаре даже меццо-сопрановые партии: Доротеи («Доротея» Т. Хренникова), Свояченицы («Майская ночь» Римского-Корскова). В национальных спектаклях она исполняла партии Саргы («Песнь о Манчаары» Г. Комракова, Э. Алексеева), Айыы Куо («Красный шаман» Г. Литинского), Ньургусун («Лоокут и Ньургусун» Г. Григоряна), Сардааны («Колыбельная» З. Степанова).

Ая Николаевна начала заниматься преподавательской деятельностью с 1970-х годов. Она вложила существенный вклад в становлении фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа (училище)  им. М.Н. Жиркова. Также была незаменимой заведующей вокальным отделением. В настоящее время А.Н. Яковлева является профессором Арктического государственного института культуры и искусства.

У Аи Николаевны страстное увлечение – коллекционирование предметов якутского народного декоративно-прикладного искусства и предметов быта XIX-XX вв., где есть кытыйа, чорооны, халып и др.

На выставке будут представлены личные фотографии, сценические костюмы из фонда музея и предметы из ее частной коллекции.

Открытие выставки состоится на инстаграм странице музея @museum_folk_music_yakutia 20 ноября 2020г с 15:00 ч.

Выставка работает с 20 по 28 ноября 2020 г. по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 31. этаж 3, Музей музыки и фольклора народов Якутии

К. т. 35-38-84.

Сайт:          folkmuseumyakutia.ru