• Выставка к 100-летию Г.М. Кривошапко «Северная муза»
    17 июня 2016

Музей музыки и фольклора народов Якутии

приглашает на выставку

«СЕВЕРНАЯ МУЗА»

Выставка посвящена 100-летнему юбилею

советского и российского дирижёра и педагога заслуженной артистки РСФСР,

заслуженного деятеля искусств РСФСР, народной артистки ЯАССР,

лауреата Государственной премии РС(Я) имени П. А. Ойунского,

почётного гражданина РС(Я)

Галины Михайловны Кривошапко

(17.06.1916-06.02.2013)

Галина Михайловна Кривошапко – человек-эпоха, ее имя с высочайшим, неизмеримым почтением произносят и будут произносить многие люди. Именно с ней связано развитие профессионального музыкального искусства в Якутии.

В северную республику она приехала по совету врачей еще совсем молодой, когда ей было всего 25 лет и смогла прочно завоевать сердца якутян. Несколько десятилетий Галина Михайловна возглавляла симфонический оркестр телевидения и радио республики. Стала автором единственного теоретического труда в области музыкознания: «Музыкальная культура якутского народа», ведущей радио и телевизионных циклов на Гостелерадио ЯАССР. А также инициатором, организатором и художественным руководителем уникальной грамзаписи якутского народного эпоса олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» в эталонном исполнении  Гавриила Колесова. Ее выступления с симфоническими оркестрами Москвы, Ленинграда, других городов СССР, Большого театра, академический оркестр Ленинградской филармонии записаны в «золотой фонд» Всесоюзного радио. Исполнила впервые с симфоническим оркестром Гостелерадио Якутской АССР все 41 симфонии Моцарта (со вступительными комментариями).

В 2000 г. Фонд развития отечественного музыкального искусства им. П.И. Чайковского за большой вклад в национальную культуру якутского народа и искусства дирижирования вручил ей  одну из самых престижных премий страны  «Золотой Аполлон». В 2011 г. за выдающийся вклад в развитие и пропаганду классического музыкального искусства, духовное и эстетическое воспитание молодежи, многолетнюю плодотворную творческую деятельность Галина Кривошапко была отмечена высшей наградой Республики Саха (Якутия) – Орденом «Полярной звезды».

16 декабря 2013 г. Указом Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова для увековечения памяти Г.М.Кривошапко Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) присвоено её имя.

На выставке представлены нотные клавиры из личной библиотеки  артистки, передавшей их в дар музею, в далеком  1989 г., фотодокументальные материалы из семейного архива и собрания музея, а также ее знаменитые концертные платья. Захватывающую интригу экспозиции, заключает в себе уникальное нагрудное  украшение-амулет американских индейцев, выполненное из кожи буйвола. Легенды гласят, что подобный амулет наделял своего владельца уникальными свойствами. Все  предметы  выставляются  впервые.

Выставка продлится до 30 июня 2016 г.

Адрес: г. Якутск ул. Кирова 31, (3 этаж) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» к.т.: 8(4112) 35-38-84

афиша 3