• Выставка «Кемус доргооннор», посвященная творческой деятельности народных мастеров Якутии, заслуженных работников культуры ЯАССР Василия Авксентьевича и Марии Васильевны Мохначевских
    12 октября 2016

maxnochevskajdar-veb-versiyaГБУ РС (Я) Музей музыки и фольклора народов Якутии и Управление  культуры  Горного района  Республики Саха (Якутия)  приглашают жителей  и гостей  столицы на выставку «Кемус доргооннор», посвященной творческой деятельности народных мастеров Якутии, заслуженных работников культуры ЯАССР Василия Авксентьевича и Марии Васильевны Мохначевских.

В  конце 1960-х гг. впервые  в  истории якутской  национальной  культуры со сцен   театров и клубов,  по радио  и телевидению в  ансамблевом  и оркестровом  исполнении зазвучали возрожденные якутские народные  музыкальные инструменты. А в 1975г. в ходе 1-го Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, одним из лучших  стал оркестр села  Бердигестях Горного района, полностью созданный  руками замечательного мастера — преподавателя музыкальной  школы  В.А.Мохначевского, так началась история ГАУ «Республиканская мастерская по изготовлению национальных инструментов имени Василия Авксентьевича и Марии Васильевны Мохначевских»

На  выставке  представлены  струнно-смычковые и ударно-шумовые инструменты разных лет, произведенные в Бердигестяхской мастерской национальных инструментов, картины и предметы декоративно-прикладного искусства выполненные супругами Мохначевскими из собрания Музея музыки и фольклора народов Якутии и МБУ РС (Я) «Мытахский музей-галерея» с. Дикимдя Горного района Республики Саха (Якутия). А также впервые будут экспонироваться ювелирные изделия  работы В.А.Мохначевского, любезно предоставленные на  выставку его дочерью М.В.Сокольниковой-Мохначевской.

14 октября 2016 г. в 15ч. музей приглашает на вечер воспоминаний о замечательном творческом и семейном  тандеме Мохначевских.

Выставка будет работать  по  31 октября 2016 г.

икутсктхвской.М.В.Сокльниковой сАдрес: ул.Кирова, 31, 3 этаж. раб. тел.:35-38-84