• Выставка «Кыайыыга кынаттаабыт ырыалар», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    4 сентября 2020

С 3 сентября 2020 г. Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает жителей и гостей г. Якутска посетить выставку «Кыайыыга кынаттаабыт ырыалар», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Песни в годы войны помогали советскому народу в борьбе – они поднимали дух людей, ковавших победу на фронте, и в тылу. Все – от мала до велика – вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам. Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух народа.
    Роберт Рождественский – один из самых известных поэтов Советского Союза писал: «Военные песни. Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но для нашей выстраданной Победы, они – песни – сделали очень многое. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой назвать можно».
    Минули годы, а эти песни живы. Они до сих пор волнуют наши сердца, будят светлые патриотические чувства. Песни времен Великой Отечественной войны служат и будут служить памятью бессмертному подвигу защитникам Отечества.
    На выставке представлены редкие газетные вырезки 1942 – 1945 гг., архивные фотографии, граммофонные пластинки разных лет, музыкальные инструменты, воспоминания о военном времени деятелей культуры и их почетные ордена, сборники текстов военных песен на русском и якутском языках и, конечно, сами песни военных лет – памятники героизма нашего народа. Эта выставка не только о песнях, вдохновлявших на Победу, но и о любви к Родине и уважении к подвигу нашего народа…
    Дата: с 3 по 10 сентября 2020 г.
    График работы: с 10.00 до 18.00
    Адрес: ул. Кирова, 31 (3 этаж)
    Контактный телефон: 35-38-84
    Сайт: www.folkmuseumyakutia.ru