• Выставка «Музейный мультфильм» художника Решетниковой-Осаковской Алины Владимировны, посвященной ее 50-летнему юбилею и Всемирному дню анимации
    27 октября 2021

25 октября 2021 г. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится открытие выставки «Музейный мультфильм» художника Решетниковой-Осаковской Алины Владимировны, посвященной ее 50-летнему юбилею и Всемирному дню анимации.

Алина Владимировна Решетникова-Осаковская – специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии». В музее Алина Владимировна работает с 1993 г. Будучи профессиональным музееведом, она изучала музейный фонд и создавала постоянную экспозицию на разных этапах развития музея,  разработала Концепцию музейных фондов необычного музея, экспонирующего памятники музыкального и устного нематериального наследия.

Художественный талант, знания истории, пытливый ум этнографа Алины Владимировны проявились в создании первых в республике короткометражных музейных анимационных фильмов по героическим эпосам и сказкам коренных народов Якутии. Алина Владимировна является автором сценариев и художником-иллюстратором  следующих мультфильмов:

• «Лунное лицо» по юкагирской народной сказке на русском языке, (2015);
    • «Девочка древних людей» по юкагирской народной сказке, на русском и юкагирском языке (2015);
    • Три короткометражных мультфильма на сюжеты сказок, услышанных Акулиной Петровной Трайзе из уст дедушки Периҥэ на эвенском и русском языках: «Чаамыкчаан ньаан кулаар» («Мышка и чайка»), «Чаамыкчаан ньаан дыликэн» («Мышка и муха») «Чаамыкчаан ньаан һуличан» («Мышка и лиса»), (2018);
    • «Чысхаан» по якутской современной сказке, (2019);
    • «Зайчик — богатырь» по старинной чукотской сказке (2019).
    • Анимационного фильма «Юкагирское сказание о богатыре Эдилвее», созданного по гранту Президента РФ.

Благодаря ее глубоким познаниям об истории, культуре и быте коренных народов Якутии нарисованы с точностью до мелочей выверенные образы героев, их костюмы, предметы труда и быта. Что делает музейный мультипликационный продукт уникальным музейным экспонатом. В культуре народов Севера нет традиции живописи, которая бы донесла до нас визуальные образы старинных людей, богов и демонов шаманской вселенной – все это создается художником  впервые на строгой научной основе без допущения фантазийных отступлений.

Через демонстрацию анимационного фильма музей  открывает широкой аудитории уникальную культуру Арктики, ее традиционные ценности, в которых самое главное гуманизм – жизнь человека и культура человеческого поведения. Этот музейный продукт стремится стать  не только визуальным видеоэкспонатом духовной культуры, сложенной веками выживания в суровых условиях Арктики, но и аудио образцом для будущих сказителей из числа молодежи– наследников традиции.

Музейный мультфильм адресован широкой аудитории: школьникам, студентам, преподавателям, ученым, работникам культуры, россиянам любой национальности и возраста.

Создание художественных образов и анимация создается музеем своими силами – художником Решетниковой-Осаковской Алиной Владимировной и оператором-видеографом Яковлевым Иваном Афанасьевичем.

Приглашаем взрослых и детей на выставку «Музейный мультфильм»!

Дата: с 25 октября – 8 ноября 2021 г.

Место: Музей музыки и фольклора народов Якутии

Адрес: ул. Кирова д.31 этаж 3

График работы: с 10.00 – 18.00 (с понедельника по субботу)

Контактный телефон: 35-38-84