• Выставка «Страшные истории» и Святочные гадания
    12 января 2022

С 13 – 19 января 2022 г. Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает всех на выставку «Страшные истории» и Святочные гадания.

Начиная с 2020 г. в музее еженедельно выходит рубрика #Аудиорассказ_Страшные_истории. Данная рубрика, автором и голосом которой является А.В. Решетникова-Осаковская, полюбилась многим нашим читателям. Музей музыки и фольклора народов Якутии также издал исследование Алины Владимировны «Страшные истории, поведанные Ириной Михайловной Максимовой», в котором дано теоретическое описание жанра и собраны образцы эпохи становления советской власти.

Страшные истории являются частью народного фольклора. Это потаённый жанр, который  исполняется  в особых условиях при избранной публике.

Данный жанр в своем специфическом ключе повествует об искренних чувствах, о пассионарных личностях, чем воздвигает нерукотворный памятник Настоящему Человеку;  о необычных явлениях духовного и природного плана, чем воспевает родную землю и утверждает человеческие  законы нравственности, осуждая их попрание. Страшные истории трансформируются вместе с  самой жизнью, потому что сам народ в этом жанре выражает свое мировоззрение и они всегда идут в ногу со временем. Например, в старину две трети всего фольклора занимали легенды о шаманах и их битвах; во время становления советской власти этот жанр стал повествовать о пламенных коммунистах и первых активистах, профессионалах; сейчас же он повествует о современной жизни: снятие в аренду «нехороших» квартир, лежание в больнице и др.

На выставке вы не только увидите, но и услышите некоторые образцы жанра в аудио формате и прочтете подробные комментарии к ним.

Святки – самый жизнерадостный зимний праздник. Это время перехода от старого года к Новому. В это время творились чудеса, мир становился сказочным. И именно в это время можно узнать о своей судьбе, о своем будущем. Каким у меня будет год? Часто ли вы задаёте этот вопрос сами себе? Посетители нашей выставки также смогут узнать свое будущее!

С Вами в эти вечера «Танха»:

АДЕЛАИДА — гадание на картах: события жизни на год.

МАКСИМ ДУРАНОВ – предсказание, очищение, заговор на удачу.

УЙГУ-БЫЙАҤ САНДААРА — гадание на картах Таро, ясновидение на камнях.

ЭЛГЭЭН МААЙЫҺА — Аал Луук Мас сэһэргиир. Ясновидение, очищение, исправление родовой кармы, бесплодие.

УДАГАЯНА – гадание на картах Таро, целительство.

АЛГЫСТААНА ЭТИГЭС — очищение, массаж

АМАНТААЙ — Массаж: лечебный, расслабляющий, лимфодренажный

Дата: с 13 по 19 января 2022 г.

Время: с 15.00 до 22.00 ч., ежедневно без выходных

Место: г. Якутск, ул. Кирова, 31 (3 этаж)

Контактный телефон: 35-38-84

Вход: 200 руб. (стоимость гаданий отдельно по тарифу)