• Выставка «Тернистый путь к волшебным звукам», к 90-летию первого профессионального хормейстера Якутии Февронии Баишевой
    6 октября 2015

Возрадуйтесь, любители музыки и хорового пения! 9 октября в 15 ч. Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает гостей и жителей столицы на открытие выставки и презентацию музейного видеоэкспоната «Тернистый путь к волшебным звукам», посвященных 90-летнему юбилею первого профессионального хормейстера, народной артистки РС(Я), заслуженной артистки РСФСР, отличника телевидения и радио, председателя Якутского отделения Всероссийского хорового общества, отличник культурного шефства над Вооружёнными Силами СССР, ветерана тыла и труда Февронии Алексеевны Баишевой.
    Творческая деятельность Ф.А.Баишевой для якутской музыкальной культуры имела исключительное значение. С ее именем связаны многие достижения национальной музыкальной культуры. Она сумела выйти далеко за рамки работы отдельно взятого служителя искусства, оказав огромное влияние на развитие хорового движения в ЯАССР во второй половине XX века. Под ее руководством хор радио стал настоящей творческой лабораторией для якутских композиторов и мелодистов. Исполнялись все их хоровые песни и кантатно – ораториальные произведения крупной формы: «Якутская праздничная» Г.Григоряна; «Счастье якута», «Северная легенда», «Слава России» Г. Комракова; «Песня Аал Луук Мас» В.Каца; «Огни седого Вилюя» Н. Берестова; поэмы «Манчаары» В.Ксенофонтова; «Ледовое море» П.Ивановой; «Встреча с Ойунским» З. Степанова и другие. Своим жизненным примером Ф.А.Баишева доказывает, что совсем необязательно родиться в Москве или Санкт-Петербурге, можно родиться и в селе, но если ты человек с большой буквы, то для тебя открыты все дороги.
    На выставке представлены фотоматериалы по развитию хорового движения в Республике Саха (Якутия), подарок Г.А.Григоряна — тибетский музыкальный инструмент которые Феврония Алексеевна передала на хранение в музей, книги с авторскими дарственными из личной библиотеки, ее знаменитое концертное платье, ювелирные украшения, ценные подарки Правительства Республики Саха (Якутия), комплекс документов и фотоархив Хорового общества. Все предметы выставляются впервые.
    Выставка продлится до 30 октября 2015 г.

Адрес: г. Якутск ул. Кирова 31, (3 этаж) «Музей музыки и фольклора народов Якутии»
    к.т.: 8(4112) 35-38-84

Феня Алексеевна Баишева афиша копия