• 4 сентября открывается выставка “Шаманизм тунгусо-маньчжурских народов”.
    3 сентября 2021

С 4 сентября 2021 г. начинает свою работу выставка “Шаманизм тунгусо-маньчжурских народов”.
    Эвенкийский шаманизм является классической формой сибирского шаманизма — это одухотворение окружающего мира (анимизм) – все имеет душу: животные, человек, предметы и явления природы, все, что производит движение, рост, дыхание (растения, камни, вода, ветер и прочее). Вся природа взаимодействует с человеком. Природа может помочь, может наказать. Вся жизнь подчинена уважению природе, ее нравственным законам.
    Человек и природа едины. Каждый может обратиться к природе за помощью.
    Шаманизм возникает тогда, когда род выделяет шамана для общения с душами мира. Шаманизм это родовая форма религии.
    Выставка из фондов музея “Шаманизм тунгусо-маньчжурских народов” представляет основные положения религии: культ медведя — прародителя эвенков, родовые праздники – ритуал взаимодействия со стихиями, семантика шаманских костюмов, представление о потустороннем мире.
    Особенный экспонат — жгут-подвеска шаманского костюма Семена Степановича Васильева-Савея, заряженный магической силой на исполнение желаний. За символическую плату в 300 рублей загадайте желание, прикоснитесь и получите благословение великого шамана 12 Неба.
    Дата: 4 — 17 сентября 2021 г.
    Время: с 10.00 — 18.00 ч.
    Выходной: воскресенье
    Адрес: ул. Кирова д. 31 этаж 3