Видеоэкспонаты
  • Решаем вместе
    Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

  • Сегодня в рубрике #30_летие_ммфня
    20 сентября 2021

    рассказываем о Степане Игнатьевиче Дьяконове.

    В ту пору Музей располагался в родном, первом своем здании ул.Кирова, 10, в сердце Старого города в 3 минутах от площади Ленина, и посетителей было очень много. Посетители в  ту безинтернетную пору были очень заинтересованными слушателями, заваливающие наших сотрудников вопросами из разных областей культуры. Музейная обзорная лекция обширна, кроме нее есть углубленные тематические разделы и истории конкретных экспонатов.

    Степан Дьяконов пришел после университета, который он окончил по специальности музеевед и работал в нашем музее хранителем фондов. Молодой специалист быстро освоил тему и лекции музея. Он много читал и был заинтересованным участником дискуссий на музейные темы. Дополнительные  вопросы, которые задавали наши посетители, получали развернутый научный ответ Степана.

    С именем Степана связано очень много лет деятельности музея. За эти годы каждый день он занимался всеми делами: экскурсии, лекции, фондовая работа, все мероприятия, — он был незаменим.

    Будучи вдумчивым молодым человеком из очень приличной семьи, он был ответственным, пунктуальным, исполнительным. Мы вместе изучали культуру народов Якутии, уточняя по научной литературе различные моменты, вместе изучали фонды. Нас в ту пору было мало, и мы плечом к плечу вели работу музея.

    Благородство, высокие нравственные качества и личное обаяние – это характеристики нашего Степана.

    Искренний, светлый, образованный, перспективный молодой парень в очках с высокой внутренней культурой и тонким чувством юмора – таким мы с благодарностью помним его. 

     



    Author of the theme: Tonyc - freelance.ru/users/tonyc