• Дни Музея музыки и фольклора в г.Вилюйске
    20 марта 2017

Дни Музея музыки и фольклора в г.Вилюйске (17-18 марта 2017г.)

По линии взаимного сотрудничества с МБОУ «Вилюйская гимназия им.И.Л.Кондакова» наш музей побывал в гостях у вилюйчан. В Вилюйской гимназии нас встретили очень  тепло и приветливо. Гимназия носит имя Кондакова Ивана Лаврентьевича — известного химика, родившегося в 1857 г. в г.Вилюйске. Сам город Вилюйск основан весной 1634 г. Енисейскими казаками во главе с Посником Ивановым (Посник Губарь Иванов) приплывшими по реке Вилюй с Якутского острога по указу воеводы острога Ивана Галкина для ясачного сбора.
    Первоначальное название поселения откуда берет начало г. Вилюйск – Верхнее Вилюйское зимовье, первое русское поселение на Вилюе, пункт сбора ясака и форпост освоения русскими казаками бассейна р. Вилюй.

А между тем, именно здесь родились такие выдающиеся личности, как якутский советский государственный, политический деятель Аржаков Степан Максимович, якутский писатель, народный поэт Республики Саха (Якутия) Гоголев Иван Михайлович, якутский композитор, музыковед, заслуженный деятель искусств РСФСР Марк Николаевич Жирков и др.

В назначенный день на базе гимназии состоялся интеллектуально-творческий фестиваль «Ай-Тал». Музей музыки и фольклора народов Якутии выступил в  качестве эксперта на интеллектуальной игре на трех языках «Олонхоттон силис тардан» а также на мастер-классе педагогов «Сетевой интегратор в открытом пространстве школы» рассказали о выездной программе музея.

Кроме того, музей показал школьникам первый в республике полнометражный мультфильм по олонхо  П.А.Ойунского «Дьулуруйар Ньургун Боотур» на якутском языке.

Так интересно прошло ожидание начала демонстрации первого в их жизни якутского мультфильма «Дьулуруйар Ньургун Боотур». Перед показом мы, как обычно, рассказали историю создания мультика. Дети были удивлены слышать о том, что на родном языке  дикторский текст зазвучал только в 2015 году: в 2010  к 5-летию признания ЮНЕСКО олонхо шедевром устного нематериального наследия человечества нами был создан русский вариант, а в 2012 г. участники  IV Международных Игр «Дети Азии» услышали его на английском, немецком, корейском, китайском, японском языках.

Кроме того, находясь в таком историческом городе как Вилюйск, музей заснял сюжеты к будущему видеоэскпонату «Марк Николаевич Жирков», приуроченному к 125-летию композитора. Нас поразил энтузиазм, активность, готовность помочь в съемках педагогов, школьников и жителей Вилюйска.

Музей музыки и фольклора народов Якутии в рамках образовательного турне улусам (районам) республики Саха (Якутия) предлагает свою выездную культурно-образовательную программу «Дорога к прекрасному».

Для дошкольников:

1. Показ мультфильма по мотивам олонхо П.А.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» на якут., русс. языках – 25 мин.
    2. Интерактивную лекцию: «Музыкальные инструменты народа саха» — вводная лекция; демонстрация детских шумовых фоно-инструментов, где дети смогут сами попробовать играть на них — 25 мин.

Для школьников:

1. Показ видеоуроков на выбор: мультфильм по мотивам олонхо П.А.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» на основе эталонного исполнения Г.Г.Колесова (дикторский текст на русском, якутском, англ., немец., кит., япон., корей. языках), «Лунное лицо», посвященный  фольклору юкагиров, научно-популярный фильм «Якутская свадьба. ХIX»,  по опере А.П.Бородина «Князь Игорь и Хан Кончак: враги или родственники?», по опере Дж.Верди «Травиата», «Музыкальная жизнь Якутии в годы войны», «Брестская крепость – символ русского бесстрашия» и др.
    2. Тематические лекции: «3 стиля пения в олонхо».
    3. Интерактивную лекцию: «Музыкальные инструменты народа саха» — вводная лекция; видеопоказ о мастерах и инструментах; демонстрация детских шумовых фоно-инструментов, где дети смогут сами попробовать играть на них — 45 мин.
    4. Интерактивное занятие «Игры народов Якутии». Игры проводятся по традициям народов Якутии, во время игр дети бегают на копытах, ходят по кочкам, прыгают через нарты, стреляют из лука, кидают мауты и др.
    5. Эксклюзивная программа «Романсы С.Рахманинова, П.Чайковского и якутских композиторов» — сольный концерт Анны Дьячковской (сопрано), засл. арт. РС(Я), лауреата Межд.конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия) и Аизы Решетниковой (ф-но), засл раб.культ. РФ и засл. арт. ЯАССР, лауреата премии Фонда Ирины Архиповой (Золотая медаль).

Примечание: помещение для занятий предоставляет принимающая сторона. Приветствуется коллективная заявка и предоставление транспорта!!!

Более подробно можете ознакомиться по тел.: 35-38-84

IMG_1193 IMG_1264 IMG_1209 IMG_1192 IMG_1181 IMG_1177 IMG_1167 IMG_1165 IMG_1160