• КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ: Арт-встреча с Анной и Афанасием Томскими.
    23 апреля 2024

А с 14:00 состоялась Арт-встреча с Анной и Афанасием Томскими,  заслуженными артистами РС(Я), солистами и создателями уникального ансамбля  этнической музыки Якутии  “Кыл Саха”,  солистами оркестра национальных инструментов Национального театра танца РС(Я) им. С.А.Зверева-Кыыл Уола, авторами и составителями многочисленных нотных сборников и книг, пропагандистами традиционной и профессиональной инструментальной музыки Якутии.

Благодаря их многолетней кропотливой работе по возрождению и пропаганде  исполнительства на самобытном якутском струнно-смычковом инструменте “кылыҺах кырыымпа” со струнами из конских волос, на сегодняшний день практически во всех улусах (районах) Якутии появились сольные исполнители и инструментальные ансамбли. И что немаловажно, появилась поддержка мастеров, изготавливающих музыкальные инструменты со стороны Правительства Якутии.

На встрече Анна Ивановна и Афанасий Афанасьевич рассказали о традициях и современности якутского музыкального инструментария и исполнили произведения якутских авторов и композиторов.

#кочующий_музей

#МузеймузыкиифольклоранародовЯкутии