• КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ: Сказки Севера в Алмате!
    23 апреля 2024

Музей музыки и фольклора народов Якутии продолжает раскрывать перед жителями Казахстана культуру и традиции Севера.

22 апреля день начался с показов короткометражных мультипликационных фильмов по сказкам коренных народов Якутии. Помимо выставочной и экспозиционной деятельности одним из приоритетных направлений Музея музыки и фольклора народов Якутии является создание мультипликационных, документальных, научно-популярных фильмов по нематериальным памятникам народов Якутии.

Для юных зрителей Алматы представлены, созданные музеем мультфильмы: по эвенским сказкам бабушки Акулины Трайзе-Нулгынэч, услышанных ею из уст дедушки Периҥэ «Чаамыкчаан ньаан кулаар» («Мышка и чайка»),  «Чаамыкчаан ньаан һуличан» («Мышка и лиса») (2018) по сказкам русских арктических старожилов «Чернушка» (2023).

А с 11:00 ч. в рамках Международного проекта “Код дракона” состоялся показ первого кинематографического детища музея, I в Республике Саха (Якутия) полнометражного  мультипликационного фильма по якутскому героическому эпосу олонхо  П.А.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» на основе эталонного исполнения народного артиста ЯАССР Г.Г.Колесова.

Юные зрители благодаря мультфильму соприкоснулись с богатством языка саха, сюжетными мотивами, многообразием песенных мелодий персонажей олонхо. Героический эпос народа саха Олонхо в 2005 г. был признан ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества. Мультфильм был создан в 2009 г.,   хрон. 52 мин.

Юные казахи с большим удовольствием участвовали в викторине, где самые любознательные и внимательные получили памятные сувениры из Якутии, чему были очень рады!

#кочующий_музей

#МузеймузыкиифольклоранародовЯкутии