• «Кочующий музей» в легендарном Ленфильме.
    22 июля 2022

21 июля в рамках культурно-просветительского турне Музея музыки и фольклора народов Якутии состоялись показы первого кинематографического детища музея полнометражного анимационного фильма по мотивам олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный», на основе эталонного исполнения народного артиста ЯАССР Г.Г.Колесова и трех короткометражных мультфильмов на русском языке по сюжетам сказок  носительницы эвенского языка и фольклора Акулины Трайзе-Нулгынэч, услышанных ею из уст дедушки Периҥэ: «Чаамыкчаан ньаан кулаар» («Мышка и чайка»), «Чаамыкчаан ньаан дыликэн» («Мышка и муха») «Чаамыкчаан ньаан һуличан» («Мышка и лиса») в киностудии «Ленфильм» — старейшей кинокомпании России. Создана 5 марта 1914 года как Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, 30 апреля 1918 года на его базе был учреждён Петроградский кинокомитет.

Мы снова находились в этом легендарном месте, которое раньше было зданием бывшего театра «Аквариум», где 4 (16) мая 1896 года состоялся первый публичный киносеанс в России. С организацией проведения мероприятия с нами сотрудничала Ольга Витальевна Аграфенина продюсер, а встречал Александр Николаевич Поздняков — российский драматург, киновед и режиссёр, заслуженный работник культуры Российской Федерации (2010), член Санкт-Петербургского Союза журналистов и Союза кинематографистов, почетный кинематографист РФ, Президент Петербургской Федерации кинопрессы. С 1982 года работает на «Ленфильме» редактором (фильмы «Чужие здесь не ходят», «Прости», «Итальянец» и др.), экспертом-консультантом, ПР-менеджером, снимался в эпизодах фильмов Э.Ясана, В.Бортко, А.Кравчука и др. Сыграл главную роль в фильме «Маннергейм и Петербург» (реж. Арво Туоминен, Финляндия).

В 1955 году в стенах киностудии «Ленфильм» снимался полнометражный художественный фильм «Следы на снегу», где в одной из главных ролей участвовал Петр Михайлович Решетников якутский советский актёр, режиссер, заслуженный артист Якутской АССР (1941), народный артист Якутской АССР (1955), заслуженный артист РСФСР (1952) — сыграл роль старика-охотника Быкадырова по сценарию Г. Брянцева. Отец основательницы и руководителя Музея музыки и фольклора народов Якутии Аизы Петровны Решетниковой. В дар киностудии был преподнесен видеоэкспонат музея о жизни и творчестве Петра Решетникова «Легенда Саха театра».

После показов мультфильмов мы получили много восторженных отзывов, приведем некоторые из них:

«Дорогие мои земляки, большое СПАСИБО ВАМ за чудесную презентацию анимационного фильма по эпосу олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». Просто прекрасный мультик, очень познавательный, нужный в наше время. К сожалению, сегодня  нынешняя молодежь мало что знает о культурном наследии своей малой родины. А ведь она очень богата своими традициями, обычаями, литературой, у истоков которых стояли великие деятели культуры. Судя по всему, коллектив, создавший анимационный фильм, молодой, креативный, любящий своё дело. Вы делаете большую просветительную, правильную, нужную сегодня работу в деле воспитания людей разных возрастов. Вы на правильном пути: начинать прививать культуру надо с младых ногтей, ведь это наше будущее. Мы с внучкой получили большое удовольствие, посетив ваше мероприятие.

Всем организаторам мероприятия, творческому коллективу, создавший мультик желаю творческих успехов в дальнейшей интересной работе, здоровья, счастья. Создавайте по больше таких фильмов. Это очень интересно! Приезжайте в Питер почаще и радуйте нас своим творчеством! Мы будем ждать вас!».

Валерия Беляева.

«Мария, добрый день. Выражаю Вам огромную благодарность за прекрасный вечер в легендарном здании Ленфильма в объятиях родины: прекрасные мультипликационные фильмы, напоминающие о детстве, в котором перелистываешь проиллюстрированные книжки с эпосами и олонхо по вечерам перед сном. Благодаря Вам, приходит осознание того, что как бы далеко от родины ты ни находился, предки всегда с тобой. На каком бы ты языке не говорил, всегда в твоём сердце Якутия. Ты и есть — Якутия.

Спасибо большое!».

Ольга Ф.

«Самые интересные события случаются неожиданно. Мы сегодня получили приглашение посмотреть якутский мультфильм про Нюргуна Боотура (героя эпоса «Олонхо»). За полчаса собрались, вызвали такси и поехали. Из-за пробок опаздали, но все равно немного успели посмотреть. Я в школе пыталась прочитать «Олонхо», интересный сюжет, но очень большой обьем. Если честно, и до середины не осилила…

Мультфильм — это адаптация сказания для современных детей. Он похож на комиксы, что очень понравилось моим дочкам, к сожалению, они русскоязычные, родились в Питере. Это моя ошибка. Девочки очень внимательно смотрели, слышали в первый раз незнакомые слова. Младшая дочка даже ответила на вопрос организатора и получила приз магнитик на холодильник и комиксы про Нюргуна Боотура. Нам очень понравилось, и, однозначно, советую к просмотру.

Большое спасибо организаторам, что даете такую возможность познакомиться с родными истоками!».

Елена Троева.