• КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ: Звуки земли Олонхо.
    24 апреля 2024

23  апреля с 17:00 ч.  состоялся уникальный концерт ансамбля этнической музыки Якутии  “Кыл Саха”.

В декабря этого года ансамблю исполняется 10 лет! «Кыл Саха» был организован музыкантами-энтузиастами, возродившими народную уникальную музыку на национальных струнных музыкальных инструментах кырыымпа.

Создателем и бессменным руководителем является заслуженная артистка РС(Я) Анна Томская, которая также является солистом оркестра национальных инструментов Национального театра танца РС(Я) им. С.А.Зверева-Кыыл Уола.

Все инструменты ансамбля изготовлены золотыми руками Руслана Габышева, выдающегося народного мастера Якутии, который изготовил более 300 музыкальных инструментов народов Якутии, мастера возродившего изготовление и исполнительство на самобытном якутском струнно-смычковом инструменте “кылыһах” со струнами из конских волос, виртуоза-музыканта, солиста “Кыл Саха”.

В этот вечер жители Алматы услышали неповторимые чарующие звуки Якутии и окунулись в таинственный мир музыки земли Олонхо!

#кочующий_музей

#МузеймузыкиифольклоранародовЯкутии