• Открытие выставок к Международному дню защиты детей !
    2 июня 2023

1 июня в Международный день защиты детей в Музее  музыки и фольклора народов Якутии состоялось открытие двух выставок  «Друзья детства» и «Фантазии полет и рук творенья».

Выставку рисунков «Друзья детства» ребят из Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой открыла Ольга Яшина, заместитель директора по организационно-массовой работе. Основная тема — любимая игрушка ребенка. Дети нарисовали друзей ребят, живших в советскую эпоху. Это мишки и куклы, неваляшки, зайчики и машинки. У тех, кто сам играл этими игрушками, рисунки вызывают теплое и нежное чувство лучезарной ностальгии: вспоминаются друзья, улыбающиеся лица бабушек и дедушек, домик, устроенный под столом и имена своих первых игрушек.

Елена Ли художник, мастер-кукольник, учитель изобразительного искусства в МОБУ СОШ №20 им. Ф.К. Попова, член Республиканской общественной организации творческого союза художников в РС(Я), член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации художников, представила впервые выставку интерьерных картин  «Фантазии полёт и рук творенье». Каждая линия, каждый мазок проникнуты идущей от внутреннего состояния художника вибрацией, связаны с его внутренней духовной сферой. Кисть едва поспевает за душевным порывом художника. Образ спонтанно рождается в подсознании, возникает в результате импульсивного, почти непредсказуемого творческого акта.

И конечно, как без кукол!  Посетители с большим удовольствием рассматривали большую коллекцию кукол Елены Ли. Кукла – обобщённое подобие человека, выполненное из различных материалов. Куклы существуют столько, сколько само человечество. Дети замещают ею товарища для игр. Кукла – образ человека в игре ребёнка. Она друг, который всегда рядом. Кукла задаёт образ человека, формирует понятие у ребёнка о добре. Правильные пропорции куклы формируют правильные представления о своём теле у ребёнка. А это очень важно для дальнейшего его психического и физического здоровья.

Мероприятие украсили северным танцем «Эвен биган» воспитанники  из фольклорного инклюзивного ансамбля «Миалын», МОКУ Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат №34.